Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 мая 2020
Надежда Маркова

В Сольцах установили новый арт-объект, посвященный 75-летию Победы

За основу взята памятная стела «Звезда», установленная при въезде в город 14 июля 1981 года, в честь 40-летия контрудара под Сольцами.

Солецкий краеведческий музей к 75-летию Победы принял активное участие в программе по реализации плана праздничных мероприятий, посвящённых этой великой дате нашей современной истории.

Как рассказали в учреждении культуры, сотрудник музея Сергей Скирченко, кроме тематических экскурсий, мастер-классов и выставок военной глиняной игрушки, совместно с группой инженерно-технического персонала Центра культуры и досуга изготовил несколько арт-объектов.

Первым итогом совместной работы стало изготовление памятного знака «Звезда. Сольцы», посвящённого Великой Отечественной войне на Солецкой земле. За основу этого инженерно-художественного произведения была взята памятная стела «Звезда» солецкого художника Виктора Кожина, установленная к 40-й годовщине контрудара под Сольцами, состоявшегося 14-18 июля 1941 года. Это знаменитая наступательная операция частей 11-й армии Северо-Западного фронта по разгрому 56 механизированного корпуса генерала Манштейна, ставшей для каждого сольчанина предметом гордости, сообщается в группе Центра культура и досуга в соцсети.

Посмотреть фотографию

Теги: Солецкий район, 75-летие Победы, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА