Воскресенье, 29 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 мая 2020
Мария Клапатнюк

На Новгородчине празднуют День славянской письменности и культуры

В Софийском соборе прошла праздничная литургия. В районах области проходят виртуальные экскурсии, лекции, флешмобы. Ключевое мероприятие - традиционный региональный диктант "Грамотеи"

Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Софийском соборе прошла праздничная литургия. После богослужения заместитель председателя правительства области Елена Кирилова и митрополит Новгородский и Старорусский Лев возложили цветы к образам основателей русской азбуки, расположенным на памятнике "Тысячелетие России. 

Фигуры Кирилла и Мефодия находятся в нижнем ярусе монумента на юго - западной стороне.

- Славянский язык послужил мощной опорой и интеллектуальной базой для многих лингвистов, писателей, художников, композиторов. Сегодня мы вспоминаем не только святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, но и всех людей, которые трудились над развитием русского языка и литературы, - отметил митрополит. Также он подчеркнул, что именно в Новгороде впервые была собрана библия на славянском языке. Она была издана трудами архиепископа Геннадия Новгородского.

По информации пресс-службы правительства, всего в Новгородской области проходят около 250 мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. В этом году из-за пандемии коронавируса все они переведены в онлайн формат.

-Именно новгородская земля была одним из крупнейших центров письменности и образования Руси. Этот праздник для нас один из знаковых. В районах области проходят виртуальные экскурсии, лекции, флешмобы. Ключевое мероприятие - традиционный региональный диктант "Грамотеи". Он впервые проводится в онлайн формате. Сегодня мы даем старт диктанту. Хочу пригласить всех жителей региона принять участие в этой акции и еще раз подтвердить, что наша древняя новгородская земля - родина зарождения не только российской государственности, но и русской грамотности, - сказала зампред регионального правительства. Она пояснила, что диктант "Грамотеи" будет проходить на сайте областной научной библиотеки до 31 мая. 

Принять участие в нем может любой желающий. Для этого нужно указать только свою электронную почту.

Теги: День славянской письменности и культуры, Кирилл и Мефодий

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородский музей-заповедник покажет работы Вадима Боровых

Новгородский музей-заповедник покажет работы Вадима Боровых

3 июля в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки одного из ведущих скульпторов Северо-Западного региона

29.06.2025 | Культура

Среди участников фестиваля в этом году Натулал Соланки, один из самых легендарных и известных барабанщиков Индии.

На фестиваль «Крапива» в Великий Новгород приедут ведущие барабанщики России и зарубежья

В Великом Новгороде 5 июля пройдёт самое громкое музыкальное событие этого лета – барабанный фестиваль «Крапива».

25.06.2025 | Культура

Организаторы фестиваля обещают зрителям увлекательную программу.

«86-е Мартобря» покажут на фестивале театральных искусств имени Достоевского в Великом Новгороде

Фестиваль театральных искусств имени Достоевского вновь пройдёт в Великом Новгороде и Старой Руссе с 31 октября по 4 ноября

25.06.2025 | Культура

Гостей ждёт мастер-класс по колокольному звону.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль «Праздник слова, мысли и культуры»

Местом проведения областного фестиваля русского языка «Праздник слова, мысли и культуры» 28 июня станет Ярославово дворище

25.06.2025 | Культура

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Три недели в Великом Новгороде будет идти фестиваль уличных театров «Без кулис»

Зрители увидят 17 спектаклей разных жанров: уникальные театральные постановки, кукольные представления, огненные шоу, исторические реконструкции

24.06.2025 | Культура

Работы художников, использованные в качестве иллюстраций к роману,, будут представлены на организованной специально для презентации выставке.

В Великом Новгороде презентуют новое издание романа «Братья Карамазовы»

Новое издании романа Фёдора Достоевского проиллюстрировано работами художников Олега Манюкова и Владислава Шестакова из собрания Новгородского музея-заповедника

24.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА