Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июня 2020
Елена Кузьмина

Шесть учреждений культуры области готовы к открытию виртуальных концертных залов

Завершилась поставка оборудования для создания виртуального концертного зала в Боровичский межпоселенческий Дом народного творчества

Завершилась поставка оборудования для создания виртуального концертного зала в Боровичский межпоселенческий Дом народного творчества. Стоимость оборудования составляет 2,5 млн рублей, сообщили в минкульутры региона. На эти средства приобретены лазерный проектор, современный проекционный экран 4,5 на 6 метров, цифровой микшер, стейджбокс, активная акустическая система, компьютерное оборудование и коммуникации.

Зал Дома народного творчества рассчитан на 300 посадочных мест. Теперь здесь можно проводить не только трансляции концертов и спектаклей из Московской государственной филармонии, но и другие статусные областные и городские мероприятия.

На сегодня во всех шести объектах культуры, где в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году запланировано создание виртуальных концертных залов, готовы к их открытию. Планируется, что открытие залов, как и в прошлом году, состоится в единый день.

В Новгородской области в 2019-2023 годах на реализацию нацпреокта «Культура» выделяется 212 млн рублей, из них 160 млн – из федерального бюджета.

Оборудование для создания ВКЗ поступило также в Солецкую детскую школу искусств, Маловишерский методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности, Окуловскую музыкальную школу им. Н.А.Римского-Корсакова, Валдайскую межпоселенческую библиотеку имени Б.С.Романова и Старорусскую межпоселенческую централизованную библиотечную систему. Общая сумма финансирования из федерального бюджета составляет 4,7 млн рублей.

Теги: Нацпроекты, виртуальный концертный зал

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура