Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2020
Мария Клапатнюк

Ирина Бодулина: «Если бы мой накладной живот был из бронзы, то к концу съемок он бы блестел. Все под

«НВ» продолжает совместный проект с Кинокомиссией Новгородской области «Вторые роли крупным планом»

Напомним, «НВ» совместно с Министерством культуры и Кинокомиссией Новгородской области запустили проект «Вторые роли крупным планом», герои которого - новгородцы, принявшие участие в съёмках кино и телесериалов, проходивших на территории области.  

В монологах жители Новгородчины, участники эпизодов или массовых сцен, передают свои впечатления от приобщения к искусству кино, делятся интересными историями, произошедшими за кадром.  

Публикации проекта можно найти на сайте «НВ» и в соцсетях под хэштегом #Вторые_роли_крупным_планом, #Культура_ряДОМ

Ещё одна героиня проект - новгородка Ирина Бодулина, пришедшая на съёмочную площадку с фестиваля реконструкции.

Для меня всё началось с участия в фестивале реконструкции «Вторая ударная. Забытый подвиг» в Тёсово-Нетыльском. Там я стала беженкой – у меня на руках был свёрток с «грудничком». И мне всё это стало безумно интересно. Когда увидела объявление о сборе массовки для «Спасти Ленинград», меня привлекла та эпоха. Подумалось: оденут соответствующе, сделают причёски. Почему-то было страшно подавать заявку, но меня утвердили на роль офицерской жены. Единственной из массовки выдали настоящие, капроновые чулки. У остальных были хлопчатобумажные.

Сама я высокая, мне подобрали свободное платье, с завышенной талией. Я засмеялась и говорю: «Ну, давайте сделаем меня беременной!». Должна же быть хоть одна беременная на полторы тысячи человек. Сказала и сказала, тут же забыла. А на следующий день приезжаю на примерку, вижу, что лежит на столе живот. Костюмер мне говорит: «Что смотрите? Это ваш-ваш!». Она мне сшила такой натуральный животик, что многие на площадке думали, что я и правда беременная. Мне уступали место мужчины, интересовались, как я себя чувствую. Было очень забавно всё это испытать.

Светлана Разумовская (фото)

Две «мокрых недели» в затопленном трюме я не снималась. Побоялась холода, потому что, честно говоря, мерзлячка. А когда снова пришла на съёмочную площадку, слухи ходили, что я чуть ли не на сохранении в роддоме лежу. Не удивлюсь, если кто-то до конца съёмок считал, что я была на самом деле беременная. 

В целом я отснималась недели полторы. Хотелось и больше, но мне сказали, что «вас стало уже слишком много». В фильме я себя заметила семь или восемь раз. Все кадры и эпизоды тщательно заскринила. Для меня это было интересно и важно. Даже подружки, ходившие в кинотеатр, увидели меня на экране сами, без подсказок.

Вообще мне удалось проникнуться и почувствовать себя настоящей «офицерской женой». И благодаря атмосфере на площадке – а она была непередаваемая. И потому, что я в принципе люблю военные фильмы.

По сюжету  нового фильма "Птичка в клетке" главные герои фильма возвращаются в родной город, который покинули 15 лет назад. Персонажи тянут за собой шлейф всей той жизни, от которой когда-то уезжали – покинутая любовь, работа и многое другое. Параллельно с приездом наших героев, в городе начинает происходить ряд невероятных событий. 

А в самом новом проекте, на днях стартовал на Новгородчине, я снова участвую в массовке. Сначала записала видео для кастинга на две эпизодических роли. Но взяли туда профессиональных актрис. И это очень верное решение. Запомнить текст, передать его смысл, без запинки, перед камерой и съёмочной группой… Мне кажется, что работа актёра очень сложна и подходит только определённого склада характера людям.

Теги: Вторые_роли_крупным_планом, Культура_ряДОМ

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура