Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июня 2020
Мария Клапатнюк

В ближайшее время будет составлен комплексный план реставрации Новгородского Кремля

Об этом договорились губернатор Новгородской области Андрей Никитин с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой

Комплексный план реставрации Новгородского Кремля будет составлен в ближайшее время. Об этом в ходе совещания договорились губернатор Новгородской области Андрей Никитин с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

Как рассказали в пресс-службе правительства, Андрей Никитин сообщил главе ведомства о ситуации с объектами культурного наследия Новгородской области, в том числе находящихся под охраной ЮНЕСКО объектов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Среди них: Ансамбль Новгородского Кремля, Ярославово дворище, церковь Петра и Павла на Синичьей Горе. Особое внимание было уделено Новгородскому Кремлю, где 29 мая произошло обрушение облицовки стены детинца площадью около 30 квадратных метров.

Выслушав доклад главы региона о ситуации и мерах по ее устранению, Ольга Любимова дала поручения профильным департаментам Минкультуры России оказать содействие в решении данного вопроса.

- На этой неделе необходимо оперативно собрать совещание с руководством Объединенного музея-заповедника. В этом деле не должно быть проволочек и, если потребуется, мы совместно с Андреем Сергеевичем возьмем вопрос ремонта обвалившейся стены и реставрации других объектов ансамбля Новгородского Кремля на личный контроль, - сказала министр, предложив в ближайшее время подготовить комплексный план реставрации Новгородского Кремля, Ярославова дворища, а также церкви Петра и Павла XII века на Синичьей горе.

В свою очередь, Андрей Никитин рассказал о других региональных проектах, в том числе международном театральном фестивале Достоевского и первом международном конкурсе юных исполнителей имени Рахманинова.

- Мы планируем провести первый международный конкурс юных исполнителей и посвятить его памяти великого композитора, нашего земляка Сергея Рахманинова. Мы благодарны, что инициатива поддержана министерством, - отметил губернатор Новгородской области.

В ходе встречи Андрей Никитин и Ольга Любимова обсудили вопросы капитального ремонта, реконструкции и строительства культурно-досуговых учреждений в сельской местности в рамках нацпроекта «Культура», имеющих особую социальную значимость для местных жителей.

Также Никитин подробно рассказал Любимовой о поддержке киносъемочного процесса со стороны правительства Новгородской области и напомнил, что в регионе уже разрешены съемки и уже идет производство фильма.

Теги: культура, Новгородская область, Андрей Никитин, Ольга Любимова

РЕКЛАМА

Еще новости

В Старой Руссе прошел традиционный межмуниципальный Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошел традиционный межмуниципальный Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура

Новгородский театр драмы готовит премьеру, посвященную осужденным женщинам

Новгородский театр драмы готовит премьеру, посвященную осужденным женщинам

Зрителям предстоит стать не просто наблюдателями, а участниками действа: каждому нужно будет решить, кого из героинь стоит помиловать, а кого — изолировать от общества

11.01.2026 | Культура

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура