Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июня 2020
Мария Клапатнюк

В коллекции новгородского Киномузея появились сразу два оригинальных сценария к фильму «Судьба челов

Один из уникальных документов содержит в себе многочисленные правки, сделанные рукой режиссёра Сергея Бондарчука

Напомним, недавно фонд новгородского Киномузея пополнился литературным сценарием Марии Смирновой фильма «Повесть о настоящем человеке» 1947 года. И вот теперь новое уникальное приобретение, которое связано с ещё одним шедевром советского кинематографа — фильмом Сергея Бондарчука «Судьба человека» 1959 года.

- Как известно, рассказ Михаила Шолохова был напечатан в двух новогодних номерах газеты «Правда» 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года. Сергей Бондарчук, будучи уже к тому времени народным артистом СССР, прочитав в газете «Судьбу человека», загорелся снять по этому гениальному произведению свой дебютный фильм в качестве режиссёра. Это стало его навязчивой идеей. Он долго убеждал и самого Шолохова, и руководство «Мосфильма» в необходимости снять этот фильм. И на свой страх и риск всё-таки заказал литературный сценарий двум авторам Юрию Лукину и Фёдору Шахмагонову — редактору и секретарю Шолохова. В результате уже в декабре 1957 года их сценарий был принят киностудией без замечаний, - рассказали в Киномузее. - И вот именно этот литературный сценарий, отпечатанный на машинке для киностудии, попал в архив нашего Киномузея.

Любопытно, что одновременно с литературной версией фильма Сергей Бондарчук самостоятельно написал и режиссёрский сценарий. Кстати, помог ему в этом его лучший друг Анатолий Чемодуров, который в последствии стал вторым режиссёром не только на съёмках этого фильма, но и на нескольких других проектах Сергея Фёдоровича.

Режиссёрский сценарий Бондарчука и Чемодурова также стал уникальным экспонатом новгородского Киномузея.

- Внимательно посмотрев находку, я обнаружил, что в сценарии много правок. Дописаны целые фразы. Кое-что вычеркнуто. Добавлены планы и места съёмок. Изучив почерк, я пришёл к удивительному выводу — это правки самого Сергея Бондарчука, - расскзал глава киномузея Валерий Рубцов. - Теперь литературный сценарий Лукина и Шахмагонова, а также режиссёрский сценарий Бондарчука и Чемодурова с правками мастера станут ценнейшими и уникальнейшими экспонатами новой экспозиции Киномузея.

К слову, в Киномузее говорят о целом киноведческом исследовании. Ведь в коллекции есть документы обо всём пути создания фильма «Судьба человека»: рассказ — литературный сценарий — режиссёрский — фильм. 

Напомним, фильм «Судьба человека» вышел в прокат 12 апреля 1959 года и сразу стал любимой картиной миллионов советских зрителей.

Теги: киномузей, сценарий, экспонат

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура