Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июня 2020
Мария Клапатнюк

В коллекции новгородского Киномузея появились сразу два оригинальных сценария к фильму «Судьба челов

Один из уникальных документов содержит в себе многочисленные правки, сделанные рукой режиссёра Сергея Бондарчука

Напомним, недавно фонд новгородского Киномузея пополнился литературным сценарием Марии Смирновой фильма «Повесть о настоящем человеке» 1947 года. И вот теперь новое уникальное приобретение, которое связано с ещё одним шедевром советского кинематографа — фильмом Сергея Бондарчука «Судьба человека» 1959 года.

- Как известно, рассказ Михаила Шолохова был напечатан в двух новогодних номерах газеты «Правда» 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года. Сергей Бондарчук, будучи уже к тому времени народным артистом СССР, прочитав в газете «Судьбу человека», загорелся снять по этому гениальному произведению свой дебютный фильм в качестве режиссёра. Это стало его навязчивой идеей. Он долго убеждал и самого Шолохова, и руководство «Мосфильма» в необходимости снять этот фильм. И на свой страх и риск всё-таки заказал литературный сценарий двум авторам Юрию Лукину и Фёдору Шахмагонову — редактору и секретарю Шолохова. В результате уже в декабре 1957 года их сценарий был принят киностудией без замечаний, - рассказали в Киномузее. - И вот именно этот литературный сценарий, отпечатанный на машинке для киностудии, попал в архив нашего Киномузея.

Любопытно, что одновременно с литературной версией фильма Сергей Бондарчук самостоятельно написал и режиссёрский сценарий. Кстати, помог ему в этом его лучший друг Анатолий Чемодуров, который в последствии стал вторым режиссёром не только на съёмках этого фильма, но и на нескольких других проектах Сергея Фёдоровича.

Режиссёрский сценарий Бондарчука и Чемодурова также стал уникальным экспонатом новгородского Киномузея.

- Внимательно посмотрев находку, я обнаружил, что в сценарии много правок. Дописаны целые фразы. Кое-что вычеркнуто. Добавлены планы и места съёмок. Изучив почерк, я пришёл к удивительному выводу — это правки самого Сергея Бондарчука, - расскзал глава киномузея Валерий Рубцов. - Теперь литературный сценарий Лукина и Шахмагонова, а также режиссёрский сценарий Бондарчука и Чемодурова с правками мастера станут ценнейшими и уникальнейшими экспонатами новой экспозиции Киномузея.

К слову, в Киномузее говорят о целом киноведческом исследовании. Ведь в коллекции есть документы обо всём пути создания фильма «Судьба человека»: рассказ — литературный сценарий — режиссёрский — фильм. 

Напомним, фильм «Судьба человека» вышел в прокат 12 апреля 1959 года и сразу стал любимой картиной миллионов советских зрителей.

Теги: киномузей, сценарий, экспонат

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура