Воскресенье, 22 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2020
Мария Клапатнюк

Читаем с «НВ»: Евгений Водолазкин «Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью»

Из новой книги Евгения Водолазкина читатель узнает ещё больше о Евгении Водолазкине. Но, к счастью, и не только.

Идти бестрепетно... Звучит, согласитесь, хорошо. Красиво звучит, уверенно. Кому же не хочется именно так и ходить. И не в смысле бытовом, а шире, глобальнее. Так, чтобы прямо в вечность. От того рука сама потянулась к новому произведению Евгения Германовича.

Кстати, ёмкую фразу писатель уже использовал в одном из своих предыдущих романов. В «Авиаторе» она принадлежит Терентию Осиповичу Добросклонову, эпизодическому персонажу, по признанию Водолазкина совершенно не рассчитывавшему на цитирование. Но, сложилось как сложилось.

А задолго до этого в конце XIX века, Константин Бальмонт написал стихотворение «Смерть» с такими вот строками: 

Бестрепетно иди все выше — выше,

По лучезарным чистым ступеням,

Пока перед тобой не развернется

Воздушная прямая бесконечность…

В общем, та ещё матрёшка получается… Совершенно в духе самого Водолазкина в целом и его новой книги, в частности.  Теперь о новизне.

Новая книга Евгения Водолазкина «Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью» (Издательство «АСТ») — это откровенная беседа с читателем. Автор рассказывает о своем детстве, семье, встрече с любимой женщиной, о первых литературных зарисовках в доме на Ждановской набережной и о многом другом

Оспаривать новизну книги, естественно, никто не будет. Однако же, читатель, более-менее знакомый с творчеством Водолазкина на первых страницах удивится: очень уж сильно автобиографическое повествование будет походить на целые отрывки романа «Брисбен», услышим мы и отголоски «Соловьева и Ларионова», и созвучные «Авиатору» строки, припомнятся цитаты из интервью. Всплывут даже те мысли, что Евгений Германович озвучивал на встрече с новгородцами минувшей зимой.

Понятно читателю романа станет и то, откуда и каким образом появился совершенно необыкновенный и ни на что не похожий «Лавр». То есть, сам по себе материал новой книги – не слишком нов. Но для истинных ценителей творчества писателя это, пожалуй, может и плюс – приятное возвращение к пройденному с последующим углублением. 

Остальные же получат в меру откровенную, неспешную заочную беседу с талантливым писателем.  Разговор будет течь неравномерно, как это водится, станет перескакивать с одного на другое, местами зацепит самые потаённые струны души – и если повезёт вы зазвучите в унисон. Местам придётся позёвывать от скуки, но чего не случается в дружеской беседе…

А в небольшой, «бонусной» и уже опубликованной ранее повести «Близкие друзья», напечатанной в конце книги, Евгений Германович привычно и очень точно раскроет перед читателем свою излюбленную тему ВРЕМЕНИ. Времени, по Водолазкину, не существует. Что он нам и докажет.

Даже при всём желании не зацепиться за эту мысль не удастся. 

В общем, «Иди бестрепетно» - очень качественный и грамотно организованный сборник всякой всячины. Вроде бы и ничего нового, а читать, приятно. 

Теги: Читаем с НВ, культура

РЕКЛАМА

Еще новости

Взрослые участвовали в играх с таким же азартом, как дети.

Забытые игры прошлого ожили на фестивале «Игры и люди» в Великом Новгороде

На территории Ярославова городища в Великом Новгороде прошёл межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»

21.06.2025 | Культура

Великий Новгород встретит ещё одни выходные лета.

Гости «Новгородского лета» смогут познакомиться с народными играми и гончарным делом

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди», а в Новгородском округе – фестиваль керамики «Горшеня чародей»

20.06.2025 | Культура

Новгородская певица Марфа Николаева выпустила авторский сингл «Не вспоминай».

Продюсер Виктор Дробыш презентовал новую песню новгородки Марфы Николаевой

Новгородская певица стала победительницей международного конкурса «Звезда-2025». В финале она исполнила авторскую песню «Не вспоминай»

20.06.2025 | Культура

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

19 июня в Мариинке прошла первого в мировой истории музыкального спектакля, завершённого с использованием технологий искусственного интеллекта

20.06.2025 | Культура

Когда-то усадьба Висленева была центром культурной жизни, местом проведения балов, концертов и званых вечеров.

В Любытинском округе впервые пройдёт фестиваль культуры и творчества «Путь»

Собранные на фестивале деньги направят на восстановление усадебного комплекса помещика Висленева XIX века

18.06.2025 | Культура

Для самых юных гостей фестиваля были организованы специальные мастер-классы, посвящённые книгам и чтению.

Книжный фестиваль в Великом Новгороде посетили 12 тысяч гостей

Книжный фестиваль «Летопись новгородского лета. Праздник книги» собрал в областном центре 55 известных писателей и поэтов со всей России

16.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА