Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 августа 2020
Мария Клапатнюк

Новгородцы посмотрят и обсудят фильм о Бэнкси  — самом знаменитом уличном художнике в мире

После показа документального фильма в кинотеатре «Новгород», об увиденном поговорят стрит-арт художник Антон Макоса и искусствовед Сергей Пухачёв

Документальный фильм Элио Эспана «Бэнкси» в оригинале с русскими субтитрами покажет кинотеатр «Новгород» в субботу, 29 августа. Организатор показа ― бюро приключений «53 тура». Фильм новгородцам представят художник граффити и стрит-арта Антон Макоса и руководитель Новгородского Центра Современного Исскуства ―Сергей Пухачев. После просмотра пройдёт обсуждение фильма.

Документальный фильм посвящён самому знаменитому уличному художнику в мире. Его политическое искусство и провокации оскорбляли истеблишмент и повлияли на новое революционное движение, в то время как его личность оставалась покрытой тайной. Фильмы о Бэнкси выходят редко, но всегда вовремя. Когда миру нужно напомнить о свободе передвигаться, мыслить и творить.

— Этот фильм совершенно точно говорит с публикой о нашем настоящем и задаёт вопрос: а что мы собираемся делать с нашим будущим, особенно в ситуации, когда нашу жизнь контролирует Коронавирус и мы не знаем, какими будут последствия. Это вопрос о нашей ценности в обществе. Как оно трансформируется и кто это контролирует? Ведёт ли это к формированию здорового общества? Как мы организуем наши города, какие устанавливаем правила и как мы выражаем себя в этом жизненном пространстве. И в каком мире мы вообще хотим жить? Все эти вопросы исследуются по ходу фильма, — обещает режиссёр Элио Эспана.

Теги: кино, бюро приключений 53 тура

РЕКЛАМА

Еще новости

Роспись церкви представляет собой полную годовую минею — изображения святых в календарном порядке: с сентября по август.

В праздник Сретения Господня можно бесплатно увидеть знаменитые росписи Церкви Симеона Богоприимца

В день Сретения Господня, 15 февраля, Церковь Симеона Богоприимца Зверина монастыря откроет свои двери бесплатно

14.02.2026 | Культура

Добровольцы помогают «Малому» как «служба заботы» о зрителе, дежурят на спектаклях вместе с администраторами, могут помочь анкетировать публику или придумывают новый флешмоб.

Новгородский театр «Малый» приглашает волонтёров на весеннюю смену

Весенние волонтёры помогут делать «Ночь театра», встретят несколько премьер, увидят будущих актёров, которые придут абитуриентами на вступительные испытания

13.02.2026 | Культура

Грамоту №1236 нашли в Великом Новгороде на Троицком раскопе.

Пуня и Дмитр послали матери новгородскую берестяную грамоту №1236

Академик Российской академии наук Алексей Гиппиус рассказал на лекции в Москве о берестяной грамоте, обнаруженной в Великом Новгороде в 2025 году

13.02.2026 | Культура

Сейчас подрядчик возводит стены будущего Центра культурного развития.

В посёлке Хвойная строят Центр культурного развития

Центр культурного развития в посёлке Хвойная строят по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

13.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 11 мая 2026 года.

Бронзовая девушка с баранками в Валдае весит 200 килограммов

В Валдае открылась персональная выставка скульптора Вадима Боровых «Рождение скульптурного образа», где можно узнать историю бронзовой девушки с баранками

12.02.2026 | Культура

Дом музыки будет состоять из концертного зала, блока проживания музыкантов, спортзала и отдельного здания на четыре апартамента для проживания.

В будущем Доме музыки в Валдае строят апартаменты для артистов

Сотрудники инспекции государственного строительного надзора Новгородской области проверили ход строительства Дома музыки в Валдае

12.02.2026 | Культура