Пятница, 24 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2020
Мария Клапатнюк

Максим Орешкин: «Хочется, чтобы попечительский совет музея-заповедника оставил маленькую толику в ис

В Антонове прошло заседание попечительского совета Новгородского музея-заповедника

Заседание попечительского совета Новгородского музея-заповедника прошло сегодня, 28 августа, в Центре реставрации монументальной живописи в Антонове. Участие в нём приняли помощник президента России Максим Орешкин, министр культуры страны Ольга Любимова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

― Большая радость для нас, когда у подобного рода уникальных объектов, как Новгородский музей-заповедник, есть такой дружественный попечительский совет.  Мы прекрасно понимаем, что у нас масса общих задач, вытекающих не только из специфики музея, но и исходя из кризиса, вызванного эпидемией, ― прокомментировала работу Совета Ольга Любимова. ― Мы обсуждали планы на будущее, замечательные международные проекты, которые обязательно состоятся, но чуть позже. 

Также Любимова отметила, что у музея были серьёзнейшие выпадающие доходы, вызванные закрытием в период пандемии – перед множеством ведомств стояла задача обеспечить зарплатой уникальный коллектив музея, который удалось сохранить.

В свою очередь Максим Орешкин видит главную задачу попечительского совета в том, чтобы ускорить те проекты, что уже запланированы музеем.

―Хочется, чтобы попечительский совет оставил маленькую толику в истории Новгородской земли. Чтобы эти нити связывал современников с объектами истории, чтобы история была доступна нашим детям и внукам, ― сказал Орешкин. К слову, помощник президента упомянул один из проектов ― начало сотрудничества с Почтой России, задача которого популяризировать Великий Новгород в стране и за ей пределами. 

– У меня очень тёплые впечатления от встречи. Ведь попечительский совет – это неформальная история людей, ставших друзьями музея. И мне приятно, что каждый помогает нашему музею чем может, – подытожил губернатор Новгородской области. 

А по мнению директора музея-заповедника Натальи Григорьевой, главная задача совета – продвигать сильные позиции музея, ставить точку роста там, где возможно качественное движение вперёд.

Теги: Попечительский совет, Новгородский музей-заповедник, максим Орешкин, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура

Работа мастерской над проектом началась в сентябре. Марина Шевченко объявила о наборе группы и сразу нашлись те, кто давно ждал этого момента.

На «Библионочи» новгородцы протанцевали для зрителей процесс чтения

Работа мастерской движения «Тѣло» над перформансом «За текстом» началась в марте. Танцоры показали чтение как чувство

21.04.2026 | Культура

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура