Четверг, 14 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2020
Мария Клапатнюк

Максим Орешкин: «Хочется, чтобы попечительский совет музея-заповедника оставил маленькую толику в ис

В Антонове прошло заседание попечительского совета Новгородского музея-заповедника

Заседание попечительского совета Новгородского музея-заповедника прошло сегодня, 28 августа, в Центре реставрации монументальной живописи в Антонове. Участие в нём приняли помощник президента России Максим Орешкин, министр культуры страны Ольга Любимова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

― Большая радость для нас, когда у подобного рода уникальных объектов, как Новгородский музей-заповедник, есть такой дружественный попечительский совет.  Мы прекрасно понимаем, что у нас масса общих задач, вытекающих не только из специфики музея, но и исходя из кризиса, вызванного эпидемией, ― прокомментировала работу Совета Ольга Любимова. ― Мы обсуждали планы на будущее, замечательные международные проекты, которые обязательно состоятся, но чуть позже. 

Также Любимова отметила, что у музея были серьёзнейшие выпадающие доходы, вызванные закрытием в период пандемии – перед множеством ведомств стояла задача обеспечить зарплатой уникальный коллектив музея, который удалось сохранить.

В свою очередь Максим Орешкин видит главную задачу попечительского совета в том, чтобы ускорить те проекты, что уже запланированы музеем.

―Хочется, чтобы попечительский совет оставил маленькую толику в истории Новгородской земли. Чтобы эти нити связывал современников с объектами истории, чтобы история была доступна нашим детям и внукам, ― сказал Орешкин. К слову, помощник президента упомянул один из проектов ― начало сотрудничества с Почтой России, задача которого популяризировать Великий Новгород в стране и за ей пределами. 

– У меня очень тёплые впечатления от встречи. Ведь попечительский совет – это неформальная история людей, ставших друзьями музея. И мне приятно, что каждый помогает нашему музею чем может, – подытожил губернатор Новгородской области. 

А по мнению директора музея-заповедника Натальи Григорьевой, главная задача совета – продвигать сильные позиции музея, ставить точку роста там, где возможно качественное движение вперёд.

Теги: Попечительский совет, Новгородский музей-заповедник, максим Орешкин, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Памятные встречи пройдут в Музее-усадьбе Суворова в селе Кончанское, филиале Новгородского музея-заповедника.

В день памяти Александра Суворова в Кончанском презентуют репринтное издание книги о полководце

Оригинал книги «Русскому солдату о Суворове», выпущенной к 100-летию со дня смерти полководца, хранится в Новгородском музее-заповеднике

14.05.2026 | Культура

Шатёр защищали фонтан от ветра, брызги минеральной воды не сносило далеко в стороны.

Инженер из Санкт-Петербурга разработал эскиз шатра Муравьёвского фонтана в Старой Руссе

В Старой Руссе обсуждают возможность восстановления мавританского шатра над Муравьёвским фонтаном на территории исторического курорта

14.05.2026 | Культура

Евгения Никонорова состоит в реестре социальных предпринимателей.

«Миссис бизнес Великий Новгород» выпустит пластилиновый мультфильм

Проект предпринимателя Евгении Никоноровой по созданию мультфильма об истории Великого Новгорода победил в грантовом конкурсе

14.05.2026 | Культура

Часть мероприятий «Ассамблеи народов России» в 2026 году впервые получила федеральное финансирование.

Великий Новгород примет этап VII Всероссийской премии «Гордость нации-2026»

Представители регионов Северо-Запада соберутся в сентябре в Великом Новгороде на этап VII Всероссийской премии «Гордость нации-2026»

14.05.2026 | Культура

Фестиваль молодого кино «Новое движение» пройдёт в Великом Новгороде с 28 мая по 1 июня.

На «Новое движение» в Великий Новгород приедут эксперты «Централ Партнершип», «Яндекса» и KION

Организаторы третьего фестиваля молодого кино «Новое движение» в Великом Новгороде представили деловую и образовательную программу

14.05.2026 | Культура

Хоровой собор «Рассвет России» в Великом Новгороде поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Новгородцев приглашают на мастер-класс по хоровому исполнительству

В рамках проекта «Рассвет России» Алексей Петернев, глава Новгородского хорового братства, расскажет об истории новгородского певческого искусства и традициях мужского хо...

13.05.2026 | Культура