Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 сентября 2020
Мария Клапатнюк

В Новгородской области сняли исторический сюжет о военных поселениях графа Аракчеева

Материал, подготовленный Институтом российской истории, будет опубликован на сайте «Исторический багаж»

Институт российской истории готовит сюжет о графе Аракчееве и военных поселениях в России. 

Как сообщили в региональном минкульте, для подготовки материала в Новгородской области проводились съемки, в том числе с помощью квадрокоптеров, на территории комплексов зданий бывших Аракчеевских казарм в сёлах Медведь, Грузино, Бронницы, а также деревнях Селищи, Новоселицы, Коростынь.

Большое интервью о государственном и военном деятеле Аракчееве дал ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, член Совета отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде, кандидат исторических наук Илья Хохлов. 

Материал, подготовленный в регионе, будет опубликован на сайте «Исторический багаж». В настоящее время идет верстка сайта.

Напомним, граф Аракчеев – одна из наиболее ярких и неоднозначных фигур российской истории первой четверти XIX века. С его именем связаны важнейшие преобразования в русской армии начала столетия, реорганизация русской артиллерии, создание в России военных поселений. Являясь доверенным лицом двух императоров – Павла I и Александра I – граф Аракчеев оказывал огромное влияние на проводимую ими внутреннюю и внешнюю политику.

Новгородская губерния играла в жизни графа Аракчеева важную роль. Сам он называл себя «русским новгородским дворянином». Здесь, в Новгородском уезде, располагалась столь любимая им усадьба Грузино. И хотя имение было практически полностью разрушено в годы Великой Отечественной войны, многие хранившиеся в Грузино исторические реликвии были спасены. Сейчас большинство из них хранится в фондах Новгородского музея-заповедника.

Отметим, подготовкой просветительских материалов по истории России по поручению президента страны занимаются Институт российской истории Российской академии наук совместно с Фондом «Культурное пространство».

Теги: Новгородчина, граф Аракчеев, Институт российской истории

РЕКЛАМА

Еще новости

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура