Понедельник, 27 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 сентября 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский Детский музейный центр открыл выставку миниатюрных книг

Выставка «Путешествие в маленькую страну» дополнена куклами в образах героинь литературных произведений

Выставка миниатюрных книг «Путешествие в маленькую страну» открылась сегодня, 2 сентября, в Детском музейном центре. На ней представлено около двухсот миниатюрных книг и кукол в образах героинь литературных произведений из частных коллекций Владимира Варнаева и Любови Васильевой. 

— Коллекционирование миниатюрных изданий — дело людей, которым небезразлична книжная культура, ее тонкости и многообразие. Привлекательные по внешнему виду, удобные для чтения в любой обстановке, не требующие много места для хранения миниатюрные книги быстро нашли дорогу к сердцам читателей, — рассказывают авторы экспозиции. — Посетители выставки увидят более 150 книжечек из серии «Библиотека всемирной литературы в миниатюрных изданиях», выпущенной издательским домом DeAgostini, и серию «Сказки и стихи А.С. Пушкина» размером 17 на 12 милиметров.

Коллекция миниатюрной книги дополнена куклами серии «Дамы эпохи. Героини любимых книг», выполненными издательским домом DeAgostini. На выставке одна часть кукол представлена в оригинальных образах, а другая – в образах, созданных Любовью Васильевой. В состав всех выпусков коллекции входят красочный журнал с информацией об истории фарфоровых кукол и их изготовлении, а также фарфоровая кукла ручной работы в наряде соответствующей эпохи. 

К сожалению, в Великий Новгород поступали куклы, выполненные в упрощённом варианте и в неполном ассортименте. Приобрести понравившиеся экземпляры иногда было просто невозможно. Поэтому некоторым куклам менялся облик: шился новый наряд, изготавливались аксессуары в соответствии с запланированным образом.

Теги: Детский музейный центр, миниатюрная книга, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура