Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2020
Елена Кузьмина

Новгородский театр «Малый» представил новый онлайн-проект – «Юбилейные разно-чтения»

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» подготовил для зрителей аудиопроект, посвящённый спектаклям разных лет

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представил новый онлайн-проект «Юбилейные разно-чтения». Это аудиопроект, посвящённый спектаклям из репертуара «Малого» разных лет. Он станет подготовкой к открытию нового творческого сезона.

В этом году «Малый» отмечает 30-летие, но в связи с пандемией юбилейные торжества пришлось отложить. Новый проект, который будет звучать в паблике театра в «ВКонтакте», призван напомнить о юбилейной дате и любимых спектаклях, прошедших на его сцене, рассказали сегодня, 17 сентября, в театре.

Зрители услышат отрывки из постановок «Небесный мост», где звучат стихи Марины Цветаевой в исполнении актрисы Любови Злобиной, отрывки из спектакля «Человеки» по рассказам Антона Чехова, отрывок из легендарной постановки театра «Король умирает» по Эжену Ионеско, новгородские сказки из спектакля «Врать-то», стихи Даниила Хармса из одного из первых спектаклей театра «Что это было или С днём рождения, Шардам!», отрывки из спектакля «Женитьба» по Николаю Гоголю и «Евгений Онегин» по Александру Пушкину.

Премьерой проекта «Юбилейные разно-чтения» стал выпуск с отрывком из спектакля «Человеки» в исполнении актёров Алексея Тимофеева и Татьяны Парфёновой. Постановка появилась в афише театра в 2012 году. Режиссёр Надежда Алексеева создала яркий спектакль, который объединил всю труппу и представил рассказы Чехова «Хористка», «Спать хочется», «Ушла», «Два Газетчика», «Глупый Француз», «Длинный Язык», «Который из трех», «Контрабас и Скрипка». Постановка стала одним из самых успешных театральных явлений «Малого». Актуальность чеховской прозы звучала на сцене свежо и современно.

Очередной театральный сезон – 31 по счёту – «Малый» откроет в октябре. Сейчас идут репетиции двух новых спектаклей для взрослого зрителя. Но в октябрьской афише будут постановки для всех возрастов театральной публики.

Теги: Театр, театр «Малый»

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА