Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 сентября 2020
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде откроют новый Ганзейский верстовой столб

19 сентября в рамках Русских Ганзейских дней в Великом Новгороде на Ярославовом дворище пройдёт торжественное открытие обновлённого Ганзейского верстового столба

Завтра, 19 сентября, в рамках Х Русских Ганзейских дней в Великом Новгороде на Ярославовом дворище пройдёт торжественное открытие обновлённого Ганзейского верстового столба, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Ганзейский верстовой столб был установлен на этом месте 11 июня 2011 года в честь первых русских Ганзейских дней и учреждения Союза русских Ганзейских городов. Тогда он указывал направление до 11 городов, которые вступили в союз.

В настоящее время число русских ганзейских городов выросло до тринадцати. Кроме того, ожидается, что 19 сентября на общем собрании союза в его члены примут и Старую Руссу.

На обновлённом верстовом столбе будут отмечены все города союза. Он будет указывать направление и расстояние в верстах от Великого Новгорода как точки отсчёта и столицы Русской Ганзы до каждого русского ганзейского города.

Теги: Ганза, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА