Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2020
Елена Кузьмина

Владимир Путин поручил выделить деньги на строительство в Великом Новгороде археологического центра

Президент РФ дал поручение выделить из федерального бюджета средства на строительство в Великом Новгороде национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина

Сегодня, 23 сентября, Президент России Владимир Путин в своём выступлении перед членами Совета Федерации сообщил, что федеральный бюджет выделит средства на создание историко-археологического центра в Великом Новгороде.

«История, традиции, культура, духовные ценности – это то, что определяет будущее нашего народа. Это основа нашего существования, – сказал глава государства. – Дополнительные ресурсы нужны на Московскую консерваторию и будут выделены на развитие музея-усадьбы «Ясная Поляна», на создание национального историко-археологического центра в Великом Новгороде. Прошу вас эти решения поддержать».

Напомним, о создании центра в феврале этого года сообщил губернатор Андрей Никитин по итогам визита в Великий Новгород премьер-министра Михаила Мишустина.

«Решился вопрос со строительством фондохранилища нашего музея-заповедника. По итогам визита принято принципиальное решение – строить будем, называться он будет «Национальный археологический центр имени академика В.Л. Янина». Не областной, не районный, а именно национальный центр», – сообщал в феврале глава региона.

Планируется, что проект центра будет подготовлен в 2020 году или в начале 2021 года.

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА