Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2020
Елена Кузьмина

Владимир Путин поручил выделить деньги на строительство в Великом Новгороде археологического центра

Президент РФ дал поручение выделить из федерального бюджета средства на строительство в Великом Новгороде национального историко-археологического центра имени академика Валентина Янина

Сегодня, 23 сентября, Президент России Владимир Путин в своём выступлении перед членами Совета Федерации сообщил, что федеральный бюджет выделит средства на создание историко-археологического центра в Великом Новгороде.

«История, традиции, культура, духовные ценности – это то, что определяет будущее нашего народа. Это основа нашего существования, – сказал глава государства. – Дополнительные ресурсы нужны на Московскую консерваторию и будут выделены на развитие музея-усадьбы «Ясная Поляна», на создание национального историко-археологического центра в Великом Новгороде. Прошу вас эти решения поддержать».

Напомним, о создании центра в феврале этого года сообщил губернатор Андрей Никитин по итогам визита в Великий Новгород премьер-министра Михаила Мишустина.

«Решился вопрос со строительством фондохранилища нашего музея-заповедника. По итогам визита принято принципиальное решение – строить будем, называться он будет «Национальный археологический центр имени академика В.Л. Янина». Не областной, не районный, а именно национальный центр», – сообщал в феврале глава региона.

Планируется, что проект центра будет подготовлен в 2020 году или в начале 2021 года.

РЕКЛАМА

Еще новости

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошëл Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура