Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2020
Юлия Кузьменко

В Броннице Новгородского района предали земле останки двух красноармейцев

Останки двух солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, захоронили на гражданском кладбище в селе Бронница Новгородского района

Останки двух красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны, неделю назад с воинскими почестями предали земле на гражданском кладбище в селе Бронница Новгородского района. На церемонию захоронения приехали родственники одного из погибших бойцов.

Имя первого бойца, к сожалению, неизвестно. Он был обнаружен в лесу у деревни Полосы, его останки перенесли участники мемориальной группы поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Второго красноармейца – Василия Алексеевича Алексеева, погибшего в 1941 году, обнаружил в Тихвинском районе поисковик питерского отряда «Бастион»  Александр Соловьёв.

Согласно данным о Тихвинской оборонительной операции ноября 1941 года, солдат находился в резерве в районе деревни Ново-Андреево. Полк, в котором он служил, был вынужден принять бой на неподготовленных позициях и продолжал сдерживать натиск противника, который рвался в Тихвин. В одной из кровопролитных атак от прямого попадания немецкой мины Василий Алексеев погиб.

— При нём были боеприпасы и личные вещи: солдатская ложка и медальон с запиской внутри, где он просит в случае его гибели сообщить по двум адресам. Благодаря этой записке удалось установить личность погибшего, а через командира отряда «Бастион» — отыскать родственников, — рассказал Александр Соловьёв.

Племянница бойца Нина Кузнецова и её дочь до недавнего времени не знали, где нашёл приют их родственник. На траурном митинге Нина Александровна выразила слова глубокой благодарности поисковикам.

— Василий Алексеевич — родной брат моей мамы, — рассказала она. — Мне было известно о нём очень мало. Знала, что пропал без вести в начале войны. Известие о том, что спустя 89 лет поисковики обнаружили его взволновало нашу семью. К сожалению, мама не дожила до сегодняшнего момента. Я уверена, это событие было бы для неё огромным счастьем.

Личные вещи дяди, найденные поисковиками, Нина Кузнецова решила передать музею Бронницкой школы.

РЕКЛАМА

Еще новости

«Новое движение» вновь станет одним из ключевых событий культурной жизни Новгородской области.

Старая Русса впервые примет фестиваль молодого кино «Новое движение»

Юбилейный Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского тоже ждёт территориальный рост – его события впервые пройдут в Валдае

05.03.2026 | Культура

Торжественное открытие пройдёт в Новгородской областной филармонии имени Аренского.

В Великом Новгороде 5 марта стартует фестиваль искусств «Русская музыка»

Новгородский фестиваль искусств «Русская музыка» охватит жанры от этно-фолка до оперетты, на него приедут артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области

04.03.2026 | Культура

В этом году театр получил более 50 анкет волонтёров, в том числе от студентов НовГУ.

Всю весну в новгородском театре «Малый» зрителей будут встречать 39 волонтёров

В новгородском театре для детей и молодежи «Малый» началась весенняя смена театральных волонтёров

03.03.2026 | Культура

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Гостей «Библионочи» по традиции ждут книжные выставки и ярмарки, поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, концерты и театрал...

28.02.2026 | Культура

«Шпиль» рассказывает о победе красоты искусства над жестокостью войны.

Новгородка создала анимацию «Шпиль» о спасении памятников в блокадном Ленинграде

В анимации «Шпиль» новгородка Мария Дубровина рассказала, как в 1941 году в Ленинграде театральные художники и бутафоры маскировали чехлами высотные доминанты города

28.02.2026 | Культура