Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2020
Юлия Кузьменко

В Броннице Новгородского района предали земле останки двух красноармейцев

Останки двух солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, захоронили на гражданском кладбище в селе Бронница Новгородского района

Останки двух красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны, неделю назад с воинскими почестями предали земле на гражданском кладбище в селе Бронница Новгородского района. На церемонию захоронения приехали родственники одного из погибших бойцов.

Имя первого бойца, к сожалению, неизвестно. Он был обнаружен в лесу у деревни Полосы, его останки перенесли участники мемориальной группы поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Второго красноармейца – Василия Алексеевича Алексеева, погибшего в 1941 году, обнаружил в Тихвинском районе поисковик питерского отряда «Бастион»  Александр Соловьёв.

Согласно данным о Тихвинской оборонительной операции ноября 1941 года, солдат находился в резерве в районе деревни Ново-Андреево. Полк, в котором он служил, был вынужден принять бой на неподготовленных позициях и продолжал сдерживать натиск противника, который рвался в Тихвин. В одной из кровопролитных атак от прямого попадания немецкой мины Василий Алексеев погиб.

— При нём были боеприпасы и личные вещи: солдатская ложка и медальон с запиской внутри, где он просит в случае его гибели сообщить по двум адресам. Благодаря этой записке удалось установить личность погибшего, а через командира отряда «Бастион» — отыскать родственников, — рассказал Александр Соловьёв.

Племянница бойца Нина Кузнецова и её дочь до недавнего времени не знали, где нашёл приют их родственник. На траурном митинге Нина Александровна выразила слова глубокой благодарности поисковикам.

— Василий Алексеевич — родной брат моей мамы, — рассказала она. — Мне было известно о нём очень мало. Знала, что пропал без вести в начале войны. Известие о том, что спустя 89 лет поисковики обнаружили его взволновало нашу семью. К сожалению, мама не дожила до сегодняшнего момента. Я уверена, это событие было бы для неё огромным счастьем.

Личные вещи дяди, найденные поисковиками, Нина Кузнецова решила передать музею Бронницкой школы.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура