Вторник, 07 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 сентября 2020
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде покажут уникальный документальный фильм «Где ты, Адам?»

Фильм Александра Запорощенко и Александра Плиски о реальной жизнь в монастыре на святой горе Афон можно будет посмотреть в кинотеатре «Новгород»

Документальный фильм Александра Запорощенко и Александра Плиски о буднях монастыря Дохиар на святой горе Афон «Где ты, Адам?» покажет кинотеатр «Новгород»  в воскресенье, 4 октября. Организатор показа — бюро приключений «53 тура».

Фильм погружает зрителя в жизнь обители. Уединённая монашеская жизнь, полная подлинных персонажей и «повседневных святых». Перед глазами зрителя предстает история о совершенно беспрецедентном образе жизни в живой монашеской общине в XXI веке. Все персонажи являются реальными, а продюсер ленты диакон Александр Плиска в течение 10 лет ежегодно проводил в монастыре Дохиар четверть года. Там он жил бок о бок с монахами, разделяя с ними и быт, и работу. Именно это подарило возможность показать жизнь одного из монастырей святой горы Афон изнутри, сохранив атмосферу и аутентичность.

— Этот фильм не должен был родиться, заслужить доверие общины монастыря на удалённом от цивилизации полуострове, где женщин не было тысячу лет. Сделать камеру невидимой для братии, настроенной против любых съёмок, запечатлеть последние дни жизни настоятеля монастыря, его слёзы. Едва не замёрзнуть под снегопадом в Греции, чудом вернуться с заснеженных вершин.Теперь, когда всё позади, это кажется совершенно невозможным. Но всё это есть на плёнке...И это делает документальный фильм беспрецедентным для тех, кто знает контекст, и для случайных зрителей, — рассказали авторы проекта.

Теги: кино, бюро приключений 53 тура, Где ты, Адам?

РЕКЛАМА

Еще новости

Евгения Конецкая была активной участницей Новгородского общества любителей древности.

Ушла из жизни новгородский историк Евгения Конецкая

Прощание с членом Новгородского общества любителей древности Евгенией Конецкой пройдёт 8 апреля на Западном кладбище

07.04.2026 | Культура

«Диалоги невских берегов» встречают горячий прием и восторженные отзывы благодаря яркости, демократичности программ и особому праздничному настроению.

Великий Новгород вновь примет фестиваль «Диалоги невских берегов»

На концерте в Великом Новгороде российские звëзды из Москвы выступят вместе с представителями петербургской фортепианной школы

05.04.2026 | Культура

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура