Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 октября 2020
Елена Николаева

В Старой Руссе вымостили тропу к Царицынскому источнику

Деревянный настил на тропе, ведущей к Царицынскому источнику в Старой Руссе, поднят над землёй на высоту от 40 см до 1 метра

Деревянный настил на тропе, ведущей к Царицынскому источнику в Старой Руссе, поднят над землёй на высоту от 40 см до 1 метра

Фотография ©: Елены Николаевой

В конце сентября началось благоустройство территории Царицынского источника в Старой Руссе. Оно проводится по проекту «Царицын источник», разработанному при поддержке Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив. Организация выделили на эти цели около 500 тысяч рублей.

Уже сделана деревянная дорожка  к двум заброшенным скважинам. Одну из них – Царицынский источник – народ также называет «бочкой» из-за того, что вода, бьющая из глубины почти в 250 метров, выливается наружу через огромную железную бочку, установленную в середине прошлого века на месте выхода скважины.

Как рассказал председатель Думы Старорусского района Сергей Кузьмин, в распутицу или в межсезонье до источника было не добраться. Поэтому приняли решение не просто построить деревянный настил к нему, а поднять его над землёй – где-то на 40 сантиметров, а где-то почти на 1 метр, чтобы получилась комфортная дорожка, удобная в том числе и для проезда родителей с колясками. Также планируют отремонтировать спуск к самой «бочке» и обустроить красивую фотозону. Огораживать территорию не будут, вход по-прежнему останется свободным для любого горожанина или гостя Старой Руссы.

Ранее попасть к Царицынскому и Екатерининскому источникам на Соборной стороне Старой Руссы можно было лишь несколькими тропами. Народ проложил их от переулков, которые ответвляются от улицы Возрождения, чтобы иметь возможность окунуться в солёную минеральную воду невероятно низкой температуры. При этом насыщенность солью источников столь высока, что они не замерзают ни при каких морозах. Эти тропы стали особенно востребованы, когда местный курорт «Старая Русса» несколько лет назад ограничил для горожан доступ на свою территорию, куда люди постоянно ходили, чтобы прогуляться по парку и искупаться в минеральном озере. 

 Обустройство территории вокруг заброшенных источников и создание общественного парка, доступ в который будет открыт всем желающим, обсуждалось на разных общественных площадках. Не исключением стал и Совет горожан, который был создан в Старой Руссе четыре года назад. Именно с его подачи старорусцы вышли на АСИ и вплотную занялись проектом благоустройства территории.

Так на свет появился проект, который Центр городских компетенций АСИ назвал «Царицын источник», немного урезав настоящее название старорусского источника.

Обсуждение, каким быть будущему общественному парку, проводилось с привлечением большого числа старорусцев. В 2019-2020 годах разработчики проекта провели несколько встреч с краеведами, администрацией, общественным самоуправлением. Тема благоустройства Царицынского источника регулярно поднималась на общественных обсуждениях в рамках соучаствующего проектирования исторической части города. Последний опрос, каким старорусцы хотят видеть территорию вокруг знаменитых источников, проводился в июне.

Доработка проекта «Царицын источник» продолжается. Так, с 1 по 5 октября старорусцы в составе новгородской команды Центра городских компетенций АСИ побывали в Сочи, где проходил акселератор федеральной программы «100 городских лидеров». И в ближайшие дни в Старой Руссе пройдут очередные общественные слушания, на которых участники сочинского форума расскажут, что эксперты посоветовали им добавить или изменить в проекте общественного парка.

РЕКЛАМА

Еще новости

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

Уличный театр «Садко» 9 мая презентует спектакль о жизни и становлении легендарного новгородского князя Александра Невского

29.04.2024 | Культура

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года