Пятница, 14 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 октября 2020
Мария Клапатнюк

Новгородские берестяные грамоты увидят в Ханты-Мансийске

В Музее природы и человека в Ханты-Мансийске открылась выставка из фондов Новгородского музея-заповедника «Великий Новгород. Берестяные грамоты». На ней представлены два десятка подлинных берестяных грамот, а также археологические предметы, иллюстрирующие духовную и материальную культуру средневековых новгородцев.

Как уточнили в Новгородском музее-заповеднике, представленные экспонаты «рассказывают» истории из средневековой жизни: о семейных отношениях и быте, обучении и мире детей, освоении новых территорий, власти, торговле, творчестве, религии. Каждая такая история позволяет предметно представить жизнь титульного героя – художника Олисея, ученика Онфима, боярина Якуна и боярыни Нежки.

Напомним, на сегодняшний день известно больше 1130 грамот из Великого Новгорода. Первая такая находка в новгородской земле в 1951 году перевернула представление о жизни средневековой Руси. Благодаря им ученые получили возможность изучать и реконструировать повседневную жизнь средневекового человека, «услышать» его голос. История узнала не только великие деяния князей и церкви, а и повседневную хозяйственную жизнь простых людей. Далекий средневековый человек стал ближе и понятнее современнику.

Находки берестяных грамот случаются в каждом археологическом сезоне. Последние были сделаны, буквально, на днях. 

— Открытие столь значимой выставки в Музее природы и человека – залог доброго сотрудничества Югры с крупнейшими музеями России. У жителей округа появилась возможность познакомиться с наследием мирового уровня, ведь Новгородский государственный музей-заповедник – это сокровищница архитектурных, исторических и художественных памятников древнерусской земли, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – рассказал директор департамента культуры Югры Артур Латыпов.

Теги: Новгородский музей-заповедник, берестяные грамоты, Ханты-Мансийск

РЕКЛАМА

Еще новости

Николай Белелюбский в течение нескольких десятилетий возглавлял развитие мостостроения в России.

180 лет назад родился автор знаменитого арочного моста в Боровичах Николай Белелюбский

13 марта 2025 года отмечается 180-летие автора проекта боровичского арочного моста через Мсту Николая Белелюбского

13.03.2025 | Культура

Здание социально-культурного комплекса построили в 1961 году.

В Волотовском социально-культурном комплексе проведут первый за 64 года полный капремонт

На ремонт здания Волотовского межпоселенческого социально-культурного комплекса в посёлке Волот направят 42 млн рублей

13.03.2025 | Культура

Торжественное открытие Дней православной книги будет транслироваться на портале КУЛЬТУРА.РФ.

Открытие новгородских Дней православной книги будет транслировать портал Культура.РФ

В этом году торжественное открытие приурочено к 80-летию Победы страны в Великой Отечественной войне

12.03.2025 | Культура

О ценной находке Марина узнала случайно, в диалоге с коллегами из соседней области.

Дневник самарской гимназистки ляжет в основу нового туристического маршрута в Окуловке

Над изданием дневника гимназистки начала XX века и разработкой туристического маршрута по его следам работает окуловский краевед Марина Паскуль

12.03.2025 | Культура

Музейная акция «Для своих» продлится в течение марта.

Музеи Новгородской области можно будет бесплатно посещать по понедельникам и вторникам

Новгородский музей-заповедник запустил специальную акцию «Для своих»

12.03.2025 | Культура

Церковь Никиты Мученика была построена в 1555 году.

Для двух новгородских храмов XVI века разработают проект противоаварийных работ

Росимущество выделило средства на проектную документацию противоаварийных работ на церкви Троицы и церкви Никиты Мученика в Великом Новгороде

12.03.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА