Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 октября 2020
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде проходит конференция «Новгород и новгородская земля. Искусство и реставрация»

Специаоисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Великого Новгорода обсуждают актуальные проблемы реставрации

В Новгородском музее-заповеднике с 13 по 15 октября проходит IX научно-практическая конференция «Новгород и новгородская земля. Искусство и реставрация». В этом году она посвящена 75-летию начала научно-реставрационных работ по восстановлению Новгорода после немецко-фашистской оккупации. В форуме принимают участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Великого Новгорода. 

Как рассказали в музее-заповеднике, на конференции обсуждают проблемы организации реставрационных процессов, подготовки кадров, поддержки проектных институтов, авторского надзора за реставрацией знаковых объектов. Прозвучит более 20 докладов.

— Самая главная задача реставрации – сохранить наше культурное наследие. Сохраняя наследие, мы сохраняем нашу национальную идентичность. Это не только культурная, но и политическая задача для всей страны, – отметил начальник Новгородского научно-реставрационного управления Алексей Макашов.

Ведущий научный сотрудник сектора древнерусского искусства Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения Татьяна Царевская считает, что большей части памятников, которые мы имеем, сегодня требуется реставрация.

— Основной объём реставрационных работ в нашей стране был проделан в послевоенные годы. С тех пор прошло уже более полстолетия, хотя, например, ансамбли монументальной живописи по мировым нормам полагается реставрировать каждые 25 лет. Одна из главных проблем в нынешней реставрации – разработка научной основы, базы, проекта реставрации. Сама реставрация на памятнике занимает лишь половину или даже меньше времени. А создание научной концепции ложится на плечи искусствоведов, историков, инженеров. Самая главная наша задача – сохранить подлинное вещество памятника, его аутентичность, именно наследие, – подчеркнула искусствовед.

По словам генерального директора Новгородского музея-заповедника Натальи Григорьевой, в ближайшие годы приоритетная задача для музея – разработка комплексного научного плана реставрации объектов Новгородского кремля.

В рамках конференции также открылась выставка «Новгородская реставрационная мастерская в фотографиях Вячеслава Морсова». На ней представлены снимки, выполненные фотографом в период работы в Новгородском музее-заповеднике и Новгородской реставрационной мастерской в 80-90-е годы XX века. Это художественные и репортёрские снимки реставраторов-архитекторов, инженеров, искусствоведов, художников, рабочих, видовые и рабочие фото архитектурных памятников, археологических раскопок. Всё это – фрагменты из жизни Новгородской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, созданной в 1945 году.

Теги: Новгородский Кремль, реставрация, Новгородский музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура