Понедельник, 27 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Новгородцы снова смогут увидеть фильм «Где ты, Адам?»

В Великом Новгороде во второй раз покажут самый известный христианский фильм-сенсацию последних лет

Документальный фильм Александра Запорощенко и Александра Плиски о буднях монастыря Дохиар на святой горе Афон «Где ты, Адам?» повторно покажет мультимедийный центр «Россия» по многочисленным просьбам зрителей в воскресенье, 20 декабря. Организатор показа — бюро приключений «53 тура».

Фильм погружает зрителя в жизнь обители. Уединённая монашеская жизнь, полная подлинных персонажей и повседневных «святых». Перед глазами зрителя предстает история о совершенно беспрецедентном образе жизни в живой монашеской общине в XXI веке. Все персонажи являются реальными, а продюсер ленты диакон Александр Плиска в течение 10 лет ежегодно проводил в монастыре Дохиар четверть года. Там он жил бок о бок с монахами, разделяя с ними и быт, и работу. Именно это подарило возможность показать жизнь одного из монастырей святой горы Афон изнутри, сохранив атмосферу и аутентичность.

— Этот фильм не должен был родиться, заслужить доверие общины монастыря на удалённом от цивилизации полуострове, где женщин не было тысячу лет. Сделать камеру невидимой для братии, настроенной против любых съёмок, запечатлеть последние дни жизни настоятеля монастыря, его слёзы. Едва не замёрзнуть под снегопадом в Греции, чудом вернуться с заснеженных вершин.Теперь, когда всё позади, это кажется совершенно невозможным. Но всё это есть на плёнке...И это делает документальный фильм беспрецедентным и для тех, кто знает контекст, и для случайных зрителей, — рассказали авторы проекта.

Теги: Где ты, Адам, бюро приключений 53 тура, кино

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура