Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 января 2021
Редакция

Солецкая детская школа искусств отметила 60-летие

Практически ни одно культурное мероприятие в Сольцах не обходится без участия воспитанников школы искусств. Сейчас в ней занимается более 130 детей

В конце 2020 года солецкая детская школа искусств отметила 60-летие. Сейчас школу посещают 134 ребёнка, коллектив (педагоги и технические работники) состоит из 14 человек. Практически ни одно культурное мероприятие в городе не обходится без участия её воспитанников. 

Долгое время после открытия в 1960 году учреждение специализировалось только на обучении музыкантов. Жители города и района до сих пор по привычке часто называют ДШИ музыкальной школой. Однако в стенах этого островка творчества уже много лет, кроме музыкального отделения, успешно работают художественное и хореографическое отделения.

Юных художников обучают молодые педагоги Денис Юликов, который в декабре прошлого года он стал победителем областного конкурса «Лучший по профессии», и Екатерина Матвеева, занимающаяся с самыми маленькими учениками.

Немало заслуженных наград ежегодно получают коллективы хореографического отделения, которое с 1994 года возглавляет Светлана Соломонова. Практически ни одно культурное мероприятие в Сольцах не обходится без выступлений танцевальных коллективов детской школы искусств.

Регулярно радуют концертами сольчан и воспитанники музыкального отделения, включающего в себя следующие дисциплины: фортепиано, баян, гитара, аккордеон, флейта. Начинающие музыканты учатся играть на инструментах, изучают сольфеджио, музыкально-теоретические дисциплины, хоровое пение. Трудятся здесь талантливые педагоги: Людмила Дементьева, много лет являвшаяся директором школы искусств (она же — руководитель ветеранского хора «Красная гвоздика»), Виктория Шкиль, Александр Фокин, Юлия Горбунова, Елена Тищенко, Татьяна Андреева. Это очень увлечённые и инициативные люди, они находят новые способы для вовлечения детей в мир музыки и раскрытия их творческих способностей. 

В 2008 году на базе школы была организована детская филармония, которая через несколько лет благодаря участию в одном из проектов стала выездной и получила название «Радуга».

– Я пришла сюда работать в качестве преподавателя по классу фортепиано в 1982 году, в 1991 году была назначена на должность директора, – рассказывает Людмила Дементьева. – И могу ответственно заявить, что наша школа всегда славилась яркими, ответственными преподавателями, способными учащимися. Большинство выпускников и во взрослой жизни не расстаются с музыкой, активно участвуют в культурной жизни нашего района и других территорий. Очень надеюсь, что и в дальнейшем замечательные традиции учреждения будут сохраняться и приумножаться.

Сергей Овчинников

Теги: Солецкая школа искусств, юбилей

РЕКЛАМА

Еще новости

Роспись церкви представляет собой полную годовую минею — изображения святых в календарном порядке: с сентября по август.

В праздник Сретения Господня можно бесплатно увидеть знаменитые росписи Церкви Симеона Богоприимца

В день Сретения Господня, 15 февраля, Церковь Симеона Богоприимца Зверина монастыря откроет свои двери бесплатно

14.02.2026 | Культура

Добровольцы помогают «Малому» как «служба заботы» о зрителе, дежурят на спектаклях вместе с администраторами, могут помочь анкетировать публику или придумывают новый флешмоб.

Новгородский театр «Малый» приглашает волонтёров на весеннюю смену

Весенние волонтёры помогут делать «Ночь театра», встретят несколько премьер, увидят будущих актёров, которые придут абитуриентами на вступительные испытания

13.02.2026 | Культура

Грамоту №1236 нашли в Великом Новгороде на Троицком раскопе.

Пуня и Дмитр послали матери новгородскую берестяную грамоту №1236

Академик Российской академии наук Алексей Гиппиус рассказал на лекции в Москве о берестяной грамоте, обнаруженной в Великом Новгороде в 2025 году

13.02.2026 | Культура

Сейчас подрядчик возводит стены будущего Центра культурного развития.

В посёлке Хвойная строят Центр культурного развития

Центр культурного развития в посёлке Хвойная строят по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

13.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 11 мая 2026 года.

Бронзовая девушка с баранками в Валдае весит 200 килограммов

В Валдае открылась персональная выставка скульптора Вадима Боровых «Рождение скульптурного образа», где можно узнать историю бронзовой девушки с баранками

12.02.2026 | Культура

Дом музыки будет состоять из концертного зала, блока проживания музыкантов, спортзала и отдельного здания на четыре апартамента для проживания.

В будущем Доме музыки в Валдае строят апартаменты для артистов

Сотрудники инспекции государственного строительного надзора Новгородской области проверили ход строительства Дома музыки в Валдае

12.02.2026 | Культура