Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 января 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцы смогут посмотреть биографическую драму «Королевский гамбит»

Действие фильма происходит в 1998 году в Майами. Учитель открывает в школе шахматный кружок и обучает подростков из гетто высокоинтеллектуальной игре

Режиссёрский дебют Джона Легуизамо – биографическую драму «Королевский гамбит» (оригинальное название «Критическое мышление») – покажет кинотеатр «Новгород» в воскресенье, 24 января. Организатор показа в областном центре –бюро приключений «53 тура».

Любой вид спорта считается свободным от предрассудков, поскольку перед лицом спортивного бога все люди равны и наделены шансом участвовать в соревнованиях. Однако в реальности всё далеко не так. 

Фильм расскажет историю пятерых латинских и чернокожих подростков из гетто, которые попадают на национальный чемпионат по шахматам. Они имели все шансы побороться за чемпионский титул с другими шахматистами, но им не хватало внутренней уверенности... Зато у них есть самый лучший учитель, которого можно пожелать.

Марио «Мистер Ти» Мартинез ведет факультатив шахмат для подростков из неблагополучных семей. От остальных учителей его отличает легкий стиль общения, эмпатия и высокий интеллект. На улицах города творится беспредел, подростки здесь постоянно попадают в неприятности, и многие берутся за самые рискованные дела, чтобы выжить. Какие тут могут быть шахматы? Но Мартинез искренне верит в своих учеников. 

Теги: кино, бюро приключений 53 тура, Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА