Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцы первыми увидят фильм «Лётчик» Рената Давлетьярова

Кинокомиссия и правительство Новгородской области запустят отдельный проект, посвящённый премьерным показам в регионе

Новгородцы смогут стать первыми зрителями сразу нескольких премьер. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова сегодня, 2 февраля, на пресс-конференции, посвящённой развитию киноиндустрии в регионе.

По её словам, премьерным показам будет посвящён отдельный проект. В него войдут не только картины, снятые в регионе, но и авторское фестивальное кино. В ближайшее время новгородцев ждут четыре знаковых премьеры.

В первую очередь, это показ фильма «Лётчик» Рената Давлетьярова, часть его снималась в Демянском районе.

– Это очень мощный фильм, в широкий прокат он выйдет с 1 мая. Но мы договорились с коллегами, что новгородцы первыми увидят военную драму, – рассказала Кирилова. – Также в Великом Новгороде пройдёт показ серии, посвящённой новгородским событиям, из норвежского проекта «Олаф», посвящённого жизни Святого Олафа. 

Авторы-документалисты Алла Осипова и Виктор Смирнов уже 23 февраля на площадке Мультимедийного центра «Россия» презентуют картину «Палачи и праведники», посвящённую событиям Великй Отечественной войны, в частности колмовской трагедии и жертвам Жестяной Горки.

Наконец, кинокомпания «Спутник-Восток» выбрала Новгородскую область в качестве презентационной площадки для фильм «Земля Эльзы». Фильм рассказывает о любви Эльзы (Ирина Печерникова) и Леонида (Вениамин Смехов), которым за 70 лет.

– Этот проект не снимался на Новгородчине. Но мы очень рады, что наш регион выбран как площадка для старта показов, – подчеркнула Елена Кирилова.

Теги: кино, кинокомиссия, Лётчик, Олаф, Елена Кирилова, Виктор Смирно, Алла Осипова

РЕКЛАМА

Еще новости

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура