Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 февраля 2021
Анна Мельникова

На фестивале «В старину бывало» в Пестове угощали русскими блюдами

Центр народной культуры и досуга имени Барановского в Пестове провёл на выходных межрегиональный фестиваль «В старину бывало»

21 февраля в Центре народной культуры и досуга имени А.У.Барановского прошёл межрегиональный фестиваль народного творчества «В старину бывало».

Как пояснила директор центра Татьяна Гусева, год назад в празднике принимали участие творческие коллективы только Пестовского района. В этом году его география расширилась, и он получил статус межрегионального.

– В августе наш фестиваль был включён в кластерный проект «Культурное поколение», – рассказала Татьяна Гусева. – Культура нашего края имеет свои обычаи, традиции, которые мы возрождаем и сохраняем, по крупицам воссоздаём народные праздники, русские традиционные ремёсла и русскую кухню.

Пестовский фестиваль открылся выставкой русской национальной кухни «Каша масляная, ложка крашеная», на которой все присутствующие смогли не только увидеть, но и продегустировать блюда. Для гостей был приготовлен травяной чай. 

Продолжением праздника стал концерт, во время которого артисты творческих коллективов исполняли национальные танцы и песни.

Теги: Пестово, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще новости

«Новое движение» вновь станет одним из ключевых событий культурной жизни Новгородской области.

Старая Русса впервые примет фестиваль молодого кино «Новое движение»

Юбилейный Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского тоже ждёт территориальный рост – его события впервые пройдут в Валдае

05.03.2026 | Культура

Торжественное открытие пройдёт в Новгородской областной филармонии имени Аренского.

В Великом Новгороде 5 марта стартует фестиваль искусств «Русская музыка»

Новгородский фестиваль искусств «Русская музыка» охватит жанры от этно-фолка до оперетты, на него приедут артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области

04.03.2026 | Культура

В этом году театр получил более 50 анкет волонтёров, в том числе от студентов НовГУ.

Всю весну в новгородском театре «Малый» зрителей будут встречать 39 волонтёров

В новгородском театре для детей и молодежи «Малый» началась весенняя смена театральных волонтёров

03.03.2026 | Культура

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Гостей «Библионочи» по традиции ждут книжные выставки и ярмарки, поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, концерты и театрал...

28.02.2026 | Культура

«Шпиль» рассказывает о победе красоты искусства над жестокостью войны.

Новгородка создала анимацию «Шпиль» о спасении памятников в блокадном Ленинграде

В анимации «Шпиль» новгородка Мария Дубровина рассказала, как в 1941 году в Ленинграде театральные художники и бутафоры маскировали чехлами высотные доминанты города

28.02.2026 | Культура