Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 марта 2021
Надежда Маркова

В новгородском театре «Малый» открылась фотовыставка «Фестивальный фокус»

Сегодня, когда границы закрыты, а многие наши коллеги-театры до сих пор не открыты для зрителя за рубежом, такая выставка – тоже жест солидарности, что мы помним и ценим тот художественный и творческий опыт, который они подарили нам в Великом Новгороде.

Сегодня, когда границы закрыты, а многие наши коллеги-театры до сих пор не открыты для зрителя за рубежом, такая выставка – тоже жест солидарности, что мы помним и ценим тот художественный и творческий опыт, который они подарили нам в Великом Новгороде.

Фотография ©: из архива театра «Малый»

В новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» открылась выставка «Фестивальный фокус». В фойе собраны фотографии разных лет со спектаклей, которые привозили на фестиваль «Царь-сказка» российские и зарубежные театры. 

Выставка стала подготовкой к XVI международному театральному фестивалю «Царь-сказка»/Kingfestival, который в этом году перенесён с апреля на октябрь. 

На экспозиции зрители могут увидеть, как публика аплодирует стоя португальскому спектаклю «Макбет» в 2017 году или погрузиться в атмосферу настоящей оперы Сингапура из спектакля «Духи» 2009 года. Также среди фоторабот – кадры из спектакля «Я Басе» петербургского Упсала-цирка и «Птицы» санкт-петербургского театра Ленсовета, японский спектакль «Кориолан» по Шекспиру театра «Читен» и танцевальный библейский сюжет «Каин-Авель» от венгерской танцевальной компании «Искусство движения». 

Две фотографии отражают две стороны городского театра Билефельда: его драматическую и танцевальную труппы. В 2017 году спектакль «Я позову моих братьев» стал настоящим хитом фестиваля и получил приз молодых критиков «Другой взгляд». Спектакль «Новые границы» в Новгород привёз хореограф Симон Сандроне в 2019 году. Он показал напряжённую хореографическую историю о поиске внешних и внутренних границ танца. 

Напомним, с 2015 года фестиваль представляет проект «Театры городов-побратимов» и привозит лучшие спектакли театров из городов, с которыми Великий Новгород связывают официальные культурные связи. 

– Новая выставка в театре – это взгляд на художественную сторону фестивальных спектаклей. Мы каждый раз стремимся открывать для Великого Новгорода лучшие театральные спектакли России и разных стран мира: и тем приятнее заглянуть в театральные архивы и увидеть вновь спектакль из Красноярска «Конёк-Горбунок» или современный танец из Франции из города Ля-Рошели, посмотреть, как фотограф поймал в кадр эмоции маленьких зрителей во время показа спектакля из Великобритании или фантастический свет в спектакле «Золотой конь» латвийского театра. Отобрать лучшие кадры для выставки было очень сложно, почти мучительно, потому что каждый фестиваль представляет более 20 спектаклей, фотографий накопилось несколько террабайт в компьютерах, хотелось рассказать о каждом театре буквально. Сегодня, когда границы закрыты, а многие наши коллеги-театры до сих пор не открыты для зрителя за рубежом, такая выставка – тоже жест солидарности, что мы помним и ценим тот художественный и творческий опыт, который они подарили нам в Великом Новгороде. Для нас новая выставка – это шаг в направлении будущего фестиваля, который обязательно будет в октябре 2021 года, – прокомментировала выставку шеф-координатор фестиваля «Царь-сказка» Татьяна Боброва. 

Отметим, на выставке представлены работы новгородских фотографов Анны Ващило, Анны Щелкановой, Ольги Михалевой, Владимира Куприянова и других.  Она будет работать до окончания театрального сезона в июне.

Теги: Царь-сказка, театр Малый, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года