Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 апреля 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцам покажут анимационно-документальный фильм о родстве людей и китов «Книга моря»

В основе фильма – древний миф о родстве людей и китов и о том, что у всего, что окружает человека, есть душа

Удивительный и уникальный анимационно-документальный фильм Алексея Вахрушева «Книга моря» покажет кинотеатр «Новгород» в пятницу, 9 апреля. 

«Книга моря» – это «ручная» анимация, соединённая с документальным материалом. В основе фильма – древний миф о родстве людей и китов и о том, что у всего, что окружает человека, есть душа. 

Завораживающая, как сон, одиссея морских охотников Чукотки, в которой нет грани между реальностью и мифом, напоминает «100 лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса и «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя. 

Старый охотник и сказочный человек-медведь, Хозяйка моря, отважный китобой, волки, касатки и великаны – герои нового эпоса, в котором люди и киты одной крови, а культура, память и наследие предков вечны. Критики назвали эту работу самым тёплым кино о мире холода. 

— Невероятной красоты и загадочности кино о душе северных народов. Кино полудокументальное, потому что наполовину оно анимационное – с потрясающей палитрой северных оттенков, с фактурой живой, осязаемой кончиками пальцев. Кино ментальное – о том, как архетипы, предания и легенды питают жизнь смыслами. О том, что мифы всех народов мира – есть фрагменты одной глобальной истории, осколки которой разные этносы по-разному сложили, — высказалась о фильме журналист и сценарист Нелли Абдуллина.

Организатор показа в Великом Новгороде — бюро приключений «53 тура». 

Теги: кино, бюро приключений 53 тура, Книга моря

РЕКЛАМА

Еще новости

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура

Новогодние праздники на родине России

Новогодние праздники на родине России

В долгие праздничные выходные Новгородский музей-заповедник предлагает отправиться в путешествие сквозь века по новгородской земле.

03.01.2026 | Культура