Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2021
Елена Кузьмина

Договор на аварийные работы в новгородском Путевом дворце планируют подписать в конце апреля

Фотография ©: wikivoyage.org

В новгородском Городском центре культуры и досуга имени Васильева подвёли итоги конкурсов на проведение аварийно-восстановительных работ в здании учреждения и разработку проекта реставрации здания Путевого дворца, в котором располагается культурное учреждение. Победители определены, подтвердила директор центра Елена Яковенко, но какие именно компании будут проводить работы, станет известно в конце апреля, после того как будут подписаны соответствующие договоры.

Напомним, Путевой дворец, построенный в XVIII веке и начале XIX века, возвели для Екатерины II для остановки на пути из Петербурга в Москву. Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии. Устойчивый запах сырости во всех помещениях цокольного этажа летом говорит о нарушении гидроизоляции подземной части здания. Кровля страдает от протечек. Система электроснабжения требует полной замены, а вентиляция и вовсе отсутствует.

Аварийно-восстановительные работы, стоимость которых превышает 17 млн рублей, должны быть выполнены до 1 ноября 2021 года.

Победитель другого конкурса должен подготовить проект не только реконструкции здания, но и современного его использования. В здании планируется отремонтировать кровлю, заменить полы, двери, привести в порядок инженерные сети, установить систему микроклимата в каждом помещении, найти новые конструктивные решения для потолка и сцены.

В проекте должно быть учтено приспособление всей площади чердака под арт-зону для проведения разножанровых мероприятий. Документ должен быть подготовлен к 27 августа этого года.

Кроме того, руководство центра культуры и досуга вновь объявило конкурс на подготовку проекта благоустройства территории, а также ремонта ограды Путевого дворца. Первый конкурс был признан не состоявшимся, так как на него никто не заявился.

На участке, где находится здание, происходит просадка грунта, особенно в местах воронок от авиабомб, засыпанных битым кирпичом с разрушенного моста Александра Невского в послевоенные годы, говорится в конкурсной документации. Особо интенсивно по неизвестной пока причине грунт проседает со стороны восточного фасада здания.

Ограда, установленная в XIX веке, требует ремонта и воссоздания утерянных частей. Её участки со стороны западного и северного фасадов здания нужно восстанавливать полностью. Фонтан XVIII века тоже утрачен и требует воссоздания на прежнем месте – перед входом с стороны восточного фасада. Он должен иметь подсветку, как и всё обновлённое здание. Центральные ворота и две калитки со стороны улицы Дворцовой необходимо воссоздать в первоначальном виде – в стиле XVIII века.

Кроме того, разработчики проекта должны предусмотреть в нём замену асфальтового покрытия на территории Путевого дворца на брусчатку, проведение озеленения, замену фонарей, создание газонов и живой изгороди, скульптур из растений, систему автоматического полива клумб и газонов, укрепление грунта по всей территории участка и создание дренажной системы.

Документ также должен предусматривать обустройство места под площадку со сценическим подиумом, создание многофункциональной площадки, разборной сценической площадки, детской площадки, установку деревянных решётчатых ограждений, скамеек и урн для мусора, строительство пешеходных дорожек, беседок, ротонд, пергол, арок, павильона, навесов.

Предполагается, что акцентом ландшафтной композиции со стороны западного фасада должны стать две старых липы, внесённых в реестр старовозрастных деревьев России. Им по 200 лет.

Проект благоустройства прилегающей территории должен быть готов к 27 августа.

Теги: Путевой дворец

РЕКЛАМА

Похожие новости

Кульминацией проекта станет бал в Путевом дворце с участием инструментальных музыкальных коллективов.

В Великом Новгороде стартовал летний молодёжный фестиваль «Бал в Путевом дворце»

В рамках проекта в социальных сетях Центра пройдут семинары и лекции по истории Путевого дворца Екатерины II

12.06.2023 | Культура

По Пушкинской карте также можно купить входной билет в Путевой дворец и осмотреть все экспозиции Музейно-культурного центра

Путевой дворец в Коростыни можно посетить по Пушкинской карте

Музейно-культурный центр в Шимском районе подготовил для посетителей два новых предложения

25.02.2022 | Культура

В проекте, который разработает столичный подрядчик, должно быть учтено благоустройство прилегающей территории и ремонт исторической ограды.

Проект реставрации Путевого дворца в Великом Новгороде разработает московская компания

Победу в аукционе на подготовку проекта реставрации новгородского Путевого дворца стала компания «Межрегиональное научно-реставрационное проектное объединение»

15.02.2022 | Культура

Путевой дворец был построен для остановки Екатерины II на пути из Петербурга в Москву.

Вместе с Путевым дворцом в Великом Новгороде отремонтируют и старинную ограду

В новгородской мэрии объявили аукцион на подготовку проекта реставрации Путевого дворца на Дворцовой улице стоимостью более 12 миллионов рублей

07.02.2022 | Культура

Городские власти планируют продолжить ремонт Путевого дворца – работы пройдут внутри здания и на прилегающей территории.

В Великом Новгороде завершили ремонт фасада Путевого дворца

Новгородская компания «Мегаполис» закончила капитальный ремонт фасадов Центра культуры и досуга имени Васильева

22.12.2021 | Культура

К 1 ноября ремонт фасада Центра культуры и досуга завершат.

Конкурс на разработку капремонта Центра культуры и досуга в Великом Новгороде проведут повторно

Договор на подготовку проектов реконструкции новгородского Центра культуры и досуга с петербургской «Руной» расторгли

13.10.2021 | Культура

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года