Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июля 2021
Елена Кузьмина

В Старую Руссу прибудет «Поезд Победы»

Фотография ©: поездпобеды.рф

С 10 по 12 июля жители и гости Старой Руссы смогут посетить уникальную передвижную выставку «Поезд Победы», расположенную в девяти вагонах поезда. В течение трёх дней состав будет находиться на железнодорожной станции города, рассказали в пресс-центре правительства области.

«Поезд Победы» – первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся поезде. Она повествует о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции задействованы 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов. Также используются объёмный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъёмка исторических реконструкций, трёхмерная компьютерная графика с моделями военной техники.

Экскурсию по выставке проводит виртуальный гид – девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. У посетителей создаётся полное ощущение, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои.

Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Поскольку 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, авторы выставки уделили особое внимание научным открытиям и достижениям советских ученых, которые внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом.

В 1941-1945 годы было подано более 24 тысяч заявок на изобретения и выдано 7 тысяч авторских свидетельств и патентов. Среди них разработки советских физиков Анатолия Александрова и Игоря Курчатова, математика Мстислава Келдыша, медиков и микробиологов Нниколая Бурденко, Алексея Сперанского, Зинаиды Ермольевой и многих других.

Экскурсии проходят в группах до 12 человек, каждые пять минут, с соблюдением санитарных норм. Всем желающим посетить уникальную экспозицию необходимо заранее пройти регистрацию на сайте проекта. Доступ откроется 9 июля.

На сайте необходимо зайти в раздел «Регистрация», выбрать город и дату. Перед пользователем откроется укрупненное время по 30 минут. После выбора периода, при наличии свободных мест, развернутся временные пятиминутные интервалы и число свободных мест в каждом из них для удобства планирования. Необходимо выбрать интересующее время, написать фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты, отметить галочками согласие на обработку данных, подтверждение возраста старше 12 лет и нажать кнопку «Зарегистрироваться». После регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет.

Дети с 6 до 17 лет смогут пройти в сопровождении взрослого, без регистрации. Дети от 12 лет смогут посетить экспозицию без взрослых, но в этом случае потребуется регистрация.

Уникальная экспозиция прибудет в Новгородскую область во второй раз. В феврале этого года «Поезд Победы» приезжал в Великий Новгород. В течение трёх дней выставку посетили около трёх тысяч человек.

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтёры Победы».

На сайте проекта доступен виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.

Напомним, в Великий Новгород «Поезд Победы» приезжал в феврале.

Теги: Поезд Победы, Великая Отечественная война, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года