Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июля 2021
Людмила Данилкина

Чудовский краевед Валентин Папешин подготовил к изданию книгу для старшеклассников

В июне Валентин Папешин презентовал книгу «Известные люди Чудовского района». Сейчас готовится сдать в печать сборник по краеведению для старшеклассников

В июне Валентин Николаевич Папешин презентовал книгу «Известные люди Чудовского района». Всего в ней собрано свыше 900 фамилий. Автор собрал и систематизировал информацию об известных людях, в разное время живших или бывавших в Чудовских краях.

Сейчас же, как рассказал «НВ» сам краевед, он готовит в печать сборник любопытных фактов об истории, событиях, людях, населённых пунктах, адаптированный для учащихся 9-11 классов школ Чудовского района. И в планах – написать книгу краеведческой тематики с блоками по этнографии для учащихся 5-7 классов.

— В издании моих работ помогает администрация Чудовского района — на печать средства частично выделяются из муниципального бюджета. Вот и по выпуску книги для старшеклассников вопрос тоже решается в администрации, — сообщил Папешин.

Добавим, всего Валентин Николаевич Папешин издал четыре краеведческих книги.

Теги: Чудовский район, краеведение, книги

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА