Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 августа 2021
Мария Клапатнюк

Синодальная библиотека Московского патриархата подарила Старой Руссе больше сотни книг

Литература поступит в Старорусскую городскую библиотеку имени Достоевского в рамках благотворительной акции «Городу Достоевского — книга в подарок»

Синодальная библиотека Московского патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II подарила Старой Руссе более 100 книг. Как сообщает «РГ», литература поступит в Старорусскую городскую библиотеку имени Достоевского в рамках благотворительной акции «Городу Достоевского — книга в подарок», инициаторами которой в 2018 году стали «Российская газета» и газета «Старая Русса» при поддержке журнала «Звезда».

— С просьбой помочь в пополнении фондов православной литературой в Синодальную библиотеку обратилась главный редактор новгородского областного культурно-просветительского журнала «РуссаГРАД» Елена Николаева, одна из участниц благотворительной акции «Городу Достоевского — книга в подарок».

Директор синодальной библиотеки Московского патриархата протоиерей Александр Троицкий охотно откликнулся на просьбу поддержать старорусскую библиотеку.

— В Синодальной библиотеке довольно много дублетных экземпляров книг и журналов, как церковных, так и светских. Среди них есть и труднодоступные зарубежные издания на русском языке, и отечественные издания 1990-2000-х годов. Так что с удовольствием отберём и отправим в Старую Руссу пару коробок с книгами, — отметил он.

Коробок получилось шесть, в каждой — по 15-20 книг. Отбирали их в Москве вдумчиво и кропотливо. В числе подаренных книг — сочинения священника Павла Флоренского под редакцией игумена Андроника (А. С. Трубачева); сборник «Учись растить в себе любовь» с лекциями-беседами и интервью опытного духовника и одного из старейших пастырей Церкви протоиерея Валериана Кречетова; сборник «Святитель Николай Чудотворец в древнерусской письменности» с текстами житий и чудес святого Николая по рукописям XV-XVII веков; учебное пособие Дивногорцевой «Основы православной педагогической культуры»; сборник рассказов «Отец Арсений» — жизнеописание иеромонаха и священника Арсения (Петра Стрельцова), известное в церковном «самиздате» с 1975 года; киносценарий «Флавиан. Исповедь случайного попутчика» выдающегося православного публициста, писателя и миссионера протоиерея Александра Торика и многие другие.

Отец Александр предложил: если каких-то экземпляров изданий для старорусской библиотеки окажется много, можно будет поделиться с коллегами из других библиотек региона. Он признался: получив письмо из Старой Руссы, искренне обрадовался тому, насколько серьёзно там относятся к комплектованию своих фондов и умеют привлекать внимание благотворителей. Александр Николаевич добавил, что в Синодальной библиотеке ещё есть книги для Старой Руссы, а сам он готов продолжить сотрудничество в вопросах просвещения.

С доставкой посылки из столицы в Старую Руссу помогли сотрудники дирекции региональной сети «Российской газеты». В ближайшее время книги приедут в Старую Руссу, где на каждый экземпляр полученного в дар издания старорусские библиотекари поставят экслибрис благотворительной акции «Городу Достоевского — книга в подарок».

Кстати, количество книг, которые поступили в ходе акции за три неполных года, уже приближается к тысяче экземпляров. Такой бесценный багаж позволяет сотрудникам библиотеки организовывать выставки, литературные вечера, презентации и «читальные залы на природе» по самым разным актуальным темам литературы, искусства, истории, науки и современного общества.

Теги: Старая Русса, Достоевский, книги, синодальная библиотека

РЕКЛАМА

Еще новости

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура

Отреставрированный интернат Духовного училища вошёл в число одних из самых выразительных зданий в Боровичах.

Бывший интернат Духовного училища XIX века в Боровичах отреставрировали

После реставрации в бывшем интернате Духовного училища в Боровичах планируют открыть бизнес-центр премиум-класса

26.01.2026 | Культура