Среда, 13 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2021
Елена Кузьмина

Участники фотоэкспедиции по следам путешествия Александра фон Гумбольдта побывали в Великом Новгороде

Участники немецко-российской фотоэкспедиции по следам российского путешествия Александра фон Гумбольдта сделали остановку в Великом Новгороде

В Агентстве развития Новгородской области побывали участники немецко-российской фотоэкспедиции по следам российского путешествия Александра фон Гумбольдта, состоявшегося в 1829 году, – немецкий фотограф Франк Гаудлитц и историк из Калининграда Александр Сологубов. 

Экспедиция посвящена Гумбольдту, но интересы её участников связаны и с современной жизнью страны. В Великом Новгороде немецкий фотограф снимает людей, которые, по его словам, несут ответственность. В Агентстве развития в объектив Франка попал директор учреждения Александр Дементьев.

Работы мастера появятся на выставках фотографа, на его сайте, аккаунте и в книге Александра Сологубова, рассказали в Агентстве развития.

Экспедиция по России проходит в два этапа: конец августа – конец октября 2021 года и май – июнь 2022-го. Соорганизатор с немецкой стороны – Немецкий форум восточноевропейской культуры.

Основные путевые точки первого этапа экспедиции – Санкт-Петербург и Москва. Возможные города на этом участке: Гатчина, Кириши, Луга, Тихвин, Великий Новгород, Старая Русса, Валдай, Бологое, Вышний Волочёк, Тверь и другие российские города. Основные точки второго этапа: Миасс, Оренбург, Саратов, Астрахань, Воронеж, Тула, Москва.

В России Франк Гаудлитц был много раз, в первый ещё в конце 1980 годов. Ему любопытно наблюдать за развитием страны. 

Теги: Агентство развития Новгородской области, история, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Фестиваль «Свет маяка» является благотворительным.

Фестиваль «Свет маяка» в Великом Новгороде посвятят морю и творчеству

В воскресенье, 17 августа, в Великом Новгороде в Сквере водников на Софийской набережной состоится первый арт-фестиваль «Свет маяка»

14.08.2025 | Культура

Участники форума обсудят законодательное регулирование и новые подходы в сохранении памятников.

На парламентском форуме в Великом Новгороде обсудят охрану памятников в России

Великий Новгород примет X Парламентский форум «Историко-культурное наследие России»

13.08.2025 | Культура

Под руководством Юрия Никифорова ежегодно проводится межрегиональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас».

Юрия Никифорова первым из новгородцев наградили медалью «За труды в культуре и искусстве»

Владимир Путин подписал указ о награждении медалью «За труды в культуре и искусстве» руководителя Новгородского академического смешанного хора Юрия Никифорова

12.08.2025 | Культура

Текбол – это футбол на тенниском столе. Или теннис футбольным мячом. Кому как нравится.

Гостей «Новгородского лета» приглашают сыграть в теннис футбольным мячом

С 8 по 10 августа в Великом Новгороде пройдут очередные выходные уличного фестиваля «Новгородское лето»

08.08.2025 | Культура

Во время концертов пройдёт ярмарка-продажа абонементов нового концертного сезона со скидкой 10%.

В августе в Новгородском кремле пройдут два концерта на открытом воздухе

Во время концертов 17 и 24 августа новгородцы смогут со скидкой 10% купить абонементы на новый сезон областной филармонии

08.08.2025 | Культура

«Нынче век либеральный, век пароходов и железных дорог», – пока это единственная программная цитата Достоевского, связанная с пароходством, обнаруженная Хохловым.

Писатель Илья Хохлов рассказал, как новгородцы чуть не лишили мир романа «Подросток» Достоевского

Ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника на презентации новой книги рассказал о курьёзах пароходного сообщения на реке Волхов

07.08.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА