Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2021
Елена Кузьмина

Гости новгородского фестиваля «ТёсовоФест» смогут поработать качальщиками и ствольщиками

На интерактивной площадке фестиваля ретротехники «ТёсовоФест» в Новгородском районе участники смогут проверить себя в пожарном деле

На одной из площадок фестиваля «ТёсовоФест» в Новгородском районе его гости смогут проверить свои силы в пожарном деле. Здесь будет будет работать тематическая историко-интерактивная площадка, на которой можно будет увидеть редкие экспонаты.

Куратором площадки станет действующий спасатель 3-го класса Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Вадим Голубенков, рассказали в областном туристическом офисе «Русь Новгородская».

С 2007-го по 2018 год петербуржец проходил службу в Федеральной противопожарной службе на различных должностях – прошёл путь от пожарного до начальника караула. В его личной коллекции много ретроснаряжения и оснащения пожарных начала XX века: брандспойты, каски, рукавные соединения, пожарные помпы, противогазы.

Одна из фишек коллекции – пожарный автомобиль «ЗиЛ 131 АР-2» 1974 года выпуска, который также будет представлен на фестивале.

Гости площадки смогут на себе проверить, каково это было – служить пожарным в начале XX века. Каждый желающий в составе группы из четырёх человек почувствует себя качальщиком на ручном пожарном насосе, а также станет ствольщиком на брандспойте.

Ещё посетителей ждёт рассказ об истории развития пожарного дела XX века, современных видах оснащения пожарных, примерка оснащения, а также мастер-класс по тушению углекислотным огнетушителем.

Напомним, фестиваль ретротехники «ТёсовоФест» пройдёт 25 сентября на главной станции Тёсовской узкоколейной железной дороги в Новгородской районе. В программу  войдут выставки железнодорожной техники, ретро-автомобилей, мотоциклов, тракторов, соревнования среди мотоциклов и тракторов, джип-триал шоу. Ещё одной тематической площадкой станет главная сцена мероприятия, где пройдёт музыкальный фестиваль. Кроме того, на фестивале будут работать интерактивная выставка истории пожарного дела и «Клуб кинолюбителей», который готовит Новгородский киномузей. Хедлайнерами мероприятия станут группы «Чиж&Co», «Конец фильма» и «Фильм».

Теги: Новгородский район, ТёсовоФест, Русь Новгородская, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура