Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2021
Елена Кузьмина

Гости новгородского фестиваля «ТёсовоФест» смогут поработать качальщиками и ствольщиками

На интерактивной площадке фестиваля ретротехники «ТёсовоФест» в Новгородском районе участники смогут проверить себя в пожарном деле

На одной из площадок фестиваля «ТёсовоФест» в Новгородском районе его гости смогут проверить свои силы в пожарном деле. Здесь будет будет работать тематическая историко-интерактивная площадка, на которой можно будет увидеть редкие экспонаты.

Куратором площадки станет действующий спасатель 3-го класса Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Вадим Голубенков, рассказали в областном туристическом офисе «Русь Новгородская».

С 2007-го по 2018 год петербуржец проходил службу в Федеральной противопожарной службе на различных должностях – прошёл путь от пожарного до начальника караула. В его личной коллекции много ретроснаряжения и оснащения пожарных начала XX века: брандспойты, каски, рукавные соединения, пожарные помпы, противогазы.

Одна из фишек коллекции – пожарный автомобиль «ЗиЛ 131 АР-2» 1974 года выпуска, который также будет представлен на фестивале.

Гости площадки смогут на себе проверить, каково это было – служить пожарным в начале XX века. Каждый желающий в составе группы из четырёх человек почувствует себя качальщиком на ручном пожарном насосе, а также станет ствольщиком на брандспойте.

Ещё посетителей ждёт рассказ об истории развития пожарного дела XX века, современных видах оснащения пожарных, примерка оснащения, а также мастер-класс по тушению углекислотным огнетушителем.

Напомним, фестиваль ретротехники «ТёсовоФест» пройдёт 25 сентября на главной станции Тёсовской узкоколейной железной дороги в Новгородской районе. В программу  войдут выставки железнодорожной техники, ретро-автомобилей, мотоциклов, тракторов, соревнования среди мотоциклов и тракторов, джип-триал шоу. Ещё одной тематической площадкой станет главная сцена мероприятия, где пройдёт музыкальный фестиваль. Кроме того, на фестивале будут работать интерактивная выставка истории пожарного дела и «Клуб кинолюбителей», который готовит Новгородский киномузей. Хедлайнерами мероприятия станут группы «Чиж&Co», «Конец фильма» и «Фильм».

Теги: Новгородский район, ТёсовоФест, Русь Новгородская, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Топа — настоящий интеллектуал. Он легко находит общий язык с людьми, умеет привлекать внимание посетителей и прекрасно знает, как добиться угощения.

Новгородский ворон Топа стал героем новостного сюжета Первого канала

Сотрудники Соколиного двора поделились с журналистами профессиональными наблюдениями и рассказали о «секретах мастерства» Топы

14.12.2025 | Культура

Фонды музея художественной культуры Новгородской земли пополнились новыми картинами

Фонды музея художественной культуры Новгородской земли пополнились новыми картинами

Работы художников были предоставлены музею после завершения выставки «Ради жизни», приуроченной к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–19...

14.12.2025 | Культура

Образ Деда Трескуна новгородские музейщики придумали в 2016 году. Это зимний дух из фольклорных преданий, пращур Деда Мороза

Дед Трескун приглашает на праздник в Новгородский кремль

Гостей ждут зимние игры, хороводы и песни под открытым небом — всё то, что издавна сопровождало народные зимние праздники

14.12.2025 | Культура

В новгородском театре «Малый» премьера спектакля по книге австрийской писательницы

В новгородском театре «Малый» премьера спектакля по книге австрийской писательницы

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» сегодня состоится премьера спектакля по мотивам книги австрийской писательницы Кристине Нёстлингер

13.12.2025 | Культура

Новгородские изразцы представили на выставке в Петропавловской крепости

Новгородские изразцы представили на выставке в Петропавловской крепости

В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга открылась выставка, посвященная изразцовому искусству Новгорода. На ней представлены редкие образцы декоративной керамики

13.12.2025 | Культура

Спектакль режиссёра Надежды Алексеевой будет показан сегодня, 10 декабря, на сцене Псковского театра драмы.

Новгородские «Потеряшки» отправились в Псков на театральный фестиваль «Кроха-фест»

Среди 12 спектаклей-конкурсантов «Кроха-феста» будет представлен и спектакль «Потеряшки» новгородского театра «Малый» для самых маленьких зрителей

10.12.2025 | Культура