Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 сентября 2021
Елена Кузьмина

Уникальную икону из Софийского собора реставрируют с помощью новейшего оборудования

Функционал рабочего стола позволяет проводить сложнейшие реставрационные работы с использованием современного бинокулярного микроскопа.

Функционал рабочего стола позволяет проводить сложнейшие реставрационные работы с использованием современного бинокулярного микроскопа.

Фотография ©: Новгородский государственный объединенный музей-заповедник

В Новгородском музее-заповеднике ведут реставрацию иконы «Богоматерь Корсунская» XVI века из Софийского собора. Икона – редчайший, уникальный памятник древнерусского искусства.

Живопись иконы «Богоматерь Корсунская» относится к XVI, XIX векам, оклад датируется XII веком.

В 2010 году после пожара в здании Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Игоря Грабаря в Москве, где икона находилась на реставрации с 2007 года, икона оказалась в критическом состоянии. В 2019 году её вернули для продолжения консервационно-реставрационных работ в Новгородский музей.

Икону восстанавливают с помощью новейшего оборудования – реставрационного стола, который приобрели при поддержке компании ООО «Газпром Межрегионгаз», вошедшей в состав Попечительского совета Новгородского музея-заповедника.

Посмотреть фотографию

Функционал рабочего стола позволяет проводить сложнейшие реставрационные работы с использованием современного бинокулярного микроскопа, который перемещается с помощью дистанционного управления, в том числе на микрорасстояния.

Видеокамера фиксирует процесс раскрытия иконы и делает фотографии. Автономное освещение не нагревает реставрируемый объект. Термошпатель позволяет проводить консервацию памятника древнерусского искусства и укреплять отстающие элементы левкаса и красочного слоя.

– Это то оборудование, которое нам давно требовалось. Великолепная немецкая оптика, которая даёт возможность ведения очень сложных реставрационных работ, – говорит начальник отдела реставрации станковой живописи (темпера) Новгородского музея-заповедника Юрий Александров. – Теперь мы можем гораздо лучше видеть раскрываемую поверхность икон. Микроскопы оборудованы системой приведения их в движение при помощи пульта. Это самое последнее, самое новое оборудование, которое вообще возможно в этой области. Насколько мне известно, такие же столы есть в Третьяковской галерее.

Кроме того, новгородская компания помогла провести в мастерской реставрации темперной живописи ремонт системы вентиляции. До того в этих помещениях была так называемая щелевая вентиляция – воздух попадал сюда через естественные проёмы в окнах.

– Теперь вентиляция забирает воздух с улицы, прогоняет его через специальные фильтры, обеззараживает и подогревает, – рассказал Юрий Александров. – Только после этого воздух попадает в мастерскую. Вентиляция очень важна, чтобы в определённое время года понизить влажность в помещении, и в любой период – для обеспечения воздухообмена.

Теги: Новгородский музей-заповедник, иконы, Софийский собор

РЕКЛАМА

Еще новости

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

П сюжету московская компания «Бриллиантовая слеза» отправляет свою сотрудницу Яну Двинскую в командировку в далёкий северный город Ярск.

Улицы Великого Новгорода стали локациями для съёмок сериала «Морозы и алмазы»

Съёмки сериала для телеканала «Домашний» кинокомпании «Зебра» начались в конце марта и продлятся до конца апреля

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года