Пятница, 08 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 сентября 2021
Елена Кузьмина

Юным новгородцам покажут кукольные спектакли по произведениям немецких авторов

С 24 по 26 сентября детский театр «Город Муз» представит в Великом Новгороде премьеры двух кукольных спектаклей

С 24 по 26 сентября детский театр «Город Муз» представит в Великом Новгороде премьеры двух кукольных спектаклей. Постановки представят в рамках Года Германии в России, сообщили в минкультуры региона. На них приглашают детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Основой для постановок стали популярные сюжеты немецких писателей – Кирстен Бойе «Приключения водяного Никса» и Сабины Штэдинг «Петронелла – добрая ведьма с яблоневого дерева».

Партнёрами проекта стали Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город».

Кирстен Бойе – один из самых популярных детских писателей в Германии. Она – обладатель литературных премий и наград, премии ЮНЕСКО. По сюжетам её рассказов и сказок снимают фильмы и мультсериалы.

Серия книг «Приключения водяного Никса» знакомит с самым непослушным человечком Никсом, которого случайно нашёл мальчик Джонатан. Он случайно встретил его на Балтийском море и с тех пор вся его жизнь перевернула. Вместе с главным героем зрителям не придётся скучать.

Сабину Штэдинг называют современной Астрид Линдгрен. Её книги завоевали приз читателей LovelyBooks. Придумывать сказки она начала уже в детстве и сейчас продолжает писать для детей младшего возраста.

Серия книг о доброй ведьме Петронелле завоевала зрительские симпатии детей по всему миру. Она живёт в яблочном домике и защищает всё, что ей дорого: дом с мельницей, яблоневый сад, друзей.

К постановке спектаклей привлечена молодая талантливая команда. Режиссёром обоих спектаклей стал Дмитрий Петров, выступающий под псевдонимом Чакчи Фросноккерс. Он является художественным руководителем и режиссёром Малого театра кукол, а в его послужном списке более 30 постановок в России, Белоруссии и Польше.

Расписание спектаклей

24 сентября

Молодёжная библиотека «Читай-город» (ул. Кочетова, д. 37)

«Приключения водяного Никса» (для организованных групп) – 11.10, 12.00, 13.00

Вход – бесплатный, по предварительному бронированию

Библиотечный центр «Читай-город» (пр. Мира, д. 1)

«Приключения водяного Никса» (открытый показ) – 16.30

Вход – бесплатный, по записи.

25 суббота

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Лекторий музея

«Петронелла – добрая ведьма с яблоневого дерева» (для детей с ограниченными возможностями здоровья) 12.00

Вход – бесплатный, по записи

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Лекторий музея 

«Приключения водяного Никса» (открытый показ) – 14.00

Билеты на сайте.

26 сентября

Библиотечный центр «Читай-город» (ул. Псковская д. 8)

«Приключения водяного Никса» (открытый показ) – 11.00

Вход – бесплатный, по записи.

Молодёжная библиотека «Читай-город» (ул. Кочетова, д. 37)

«Петронелла – добрая ведьма с яблоневого дерева» (открытый показ) – 13.00

Вход – бесплатный, по записи.

Теги: Театр, дети, Год Германии в России

РЕКЛАМА

Еще новости

После реставрации уральскую икону можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Новгородскому музею подарили уральскую икону «Богоматерь Неопалимая Купина» XIX века

Посетив Великий Новгород, гостья из Москвы решила, что именно в музее-заповеднике для семейной реликвии создадут наилучшие условия

07.05.2026 | Культура

Проект фестиваля «Летопись Новгородского лета. Праздник книги» стал победителем грантового конкурса «Российского фонд культуры».

Впервые в регионе пройдёт фестиваль молодой литературы «Новгородский Детинец»

В Великом Новгороде с 11 по 14 июня вновь состоится фестиваль «Летопись Новгородского лета. Праздник книги»

07.05.2026 | Культура

В прошлом году Новгородскую область посетили более 2,6 млн туристов.

Александр Дронов рассказал о ключевых мероприятиях для туристов и жителей Новгородской области

На развитие туристической инфраструктуры в Новгородской области направят более 270 миллионов рублей

07.05.2026 | Культура

Мероприятия пройдут в Великом Новгороде, Валдае, Боровичах и Старой Руссе.

К Дню Победы в Новгородской области пройдут тематические экскурсии и выставки

Новгородский музей-заповедник подготовил праздничные мероприятия в Великом Новгороде, Валдае, Боровичах и Старой Руссе

07.05.2026 | Культура

У посетителей будет возможность оставить на память собственные частушки из родных мест .

В чудовских Сябреницах вновь соберутся любители частушек из разных городов

В Доме-музее Успенского в деревне Сябреницы Чудовского округа в четвёртый раз пройдёт фестиваль народного творчества «Запоём частушку звонко в Сябреницах над рекой!»

06.05.2026 | Культура

На выставке представлены уникальные документы из фондов Киномузея и частных коллекций

В новгородском Киномузее открылась выставка к 130-летию первого киносеанса в России

Настоящий раритет — дневник молодого приказчика Александра Ефимова, куда он записывал, в какие кинотеатры ходил в 1908-1911 годах и какие фильмы смотрел

03.05.2026 | Культура