Вторник, 23 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 октября 2021
Мария Клапатнюк

Международный фестиваль Достоевского соберёт в Новгородской области более 20 театральных коллективов

Юбилейный театральный фестиваль Достоевского пройдёт в Новгородской области с 4 по 11 ноября на сценах в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах

С 4 по 11 ноября 2021 года XXV международный театральный фестиваль Достоевского представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям русского классика. Также впервые спектакли программы будут показаны в Боровичах.

Как рассказали сегодня, 5 октября, в минкульте региона, в  этом году основной упор сделан на спектакли российских театров. Программу фестиваля составят более 20 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Смоленска, Вологды, Кимр (Тверская область), Воронежа, Вольска и Братска (Саратовская область), Читы, Саратова, Усть-Илимска (Иркутская область), Иванова, Великих Лук, Нижнекамска (Республика Татарстан), Перми. 

Международная программа будет представлена Финляндией и Италией. Кроме того, тексты великого писателя впервые зазвучат в Великом Новгороде на татарском языке.

На протяжении последних лет фестиваль обретает мультижанровость, показывая на своих площадках постановки по Достоевскому в самых разных формах. Кроме драматических, зрители увидят театры кукол, иммерсивные постановки, впервые будет представлен академический балет. 

Откроет фестиваль Театр балета Бориса Эйфмана. Запланированы премьеры специально созданных для фестиваля перформансов, соединяющих аудиовизуальные и пластические практики современного искусства.

https://novvedomosti.ru/images/photos/150-3659-47.jpg

Особое место в программе занимает инклюзивный проект «Мёртвый дом» к 160-летию опубликования повести «Записки из Мёртвого дома». Это спектакль, поставленный в Панковской исправительной колонии №7 УФСИН по Новгородской области. Вместе с осуждёнными в спектакле принимает участие профессиональный актер-педагог. Реалии омской каторги XIX века, зафиксированные Достоевским, переосмысляются современными осуждёнными на пути к освобождению.

Спектакли будут проходить одновременно на семи площадках Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей. По традиции показы состоятся в залах Дома-музея Достоевского и Музея романа «Братья Карамазовы», филиала Новгородского музея-заповедника. Часть программы будет транслироваться в режиме онлайн в кинотеатры Новгородской области. 

Кульминацией форума станет 11 ноября, день рождения Фёдора Достоевского, со специальной программой мемориальных событий.

Добавим также, что международный театральный фестиваль Достоевского вошёл в федеральный план празднования 200-летия со дня рождения писателя.

Теги: фестиваль, Достоевский, юбилей, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

На всех произведениях имеются клейма: городские, авторские, пробирных мастеров.

В собрание Новгородского музея-заповедника поступили серебряные чарки XVIII века

Среди обретённых музеем памятников декоративно-прикладного искусства есть сосуды, которые относятся к петровскому времени

21.09.2025 | Культура

Валентина Матвиенко примет участие в X Парламентском форуме в Великом Новгороде

Валентина Матвиенко примет участие в X Парламентском форуме в Великом Новгороде

На X Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России» в Великом Новгороде обсудят тему охраны памятников

19.09.2025 | Культура

Чарки музею передал Дмитрий Антонов, собиравший коллекцию в течение 25 лет.

В собрание Новгородского музея-заповедника поступили серебряные чарки XVIII века

Коллекционер Дмитрий Антонов передал Новгородскому музею шесть серебряных чарок

19.09.2025 | Культура

Выставка будет работать по 20 мая 2026 года.

В Новгородском музее-заповеднике покажут уникальную икону

Икона представляет собой изображение князей в полный рост, окруженное более чем двадцатью клеймами с деяниями преподобных Бориса и Глеба

18.09.2025 | Культура

Программу в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай», основной площадке ЧВТ, представит оркестр русских народных инструментов имени Виктора Бабанова.

В новгородском ИНТЦ покажут музыкальную программу по пушкинской повести «Метель»

В Великом Новгороде на площадке Чемпионата высоких технологий выступит оркестр русских народных инструментов имени Бабанова

18.09.2025 | Культура

Проект «Театральный волонтер» проходит с 2017 года на базе театра «Малый».

Волонтёры в новгородском «Малом» начали осеннюю смену

Многие из «ветеранов» волонтерского движения возвращаются помогать театру в новом театральном сезоне

17.09.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.09.2025 года

РЕКЛАМА