Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 октября 2021
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открывается международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»

Онлайн-программу фестиваля сегодня открыла знаменитая труппа из Южной Африки Джанни Янг Продакшнс со спектаклем «Жар-птица»

Онлайн-программу фестиваля сегодня открыла знаменитая труппа из Южной Африки Джанни Янг Продакшнс со спектаклем «Жар-птица»

Фотография ©: из архива фестиваля

Сегодня, 8 октября, в Великом Новгороде открывается XVI международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival.

Фестиваль организует Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» при поддержке министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, Аадминистрации Великого Новгорода, Российского национального центра АССИТЕЖ (Всемирной Ассоциации театров для детей и молодёжи).

Как рассказали организаторы, в этом году фестиваль существенно изменил формат – российские участники играют спектакли на сценах Великого Новгорода, а зарубежные театры представлены в онлайн-формате с ежедневными трансляциями на фестивальном сайте. 

Так, в Великом Новгороде будут представлены:

  • Театральная лаборатория Яны Туминной (Санкт-Петербург),
  • Тверской театр юного зрителя,
  • Кировский театр кукол имени Афансьева,
  • Санкт-петербургский театр «На Литейном»,
  • Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый».

Откроет фестивальную программу спектакль «Васса» по Максиму Горькому московского «Ведогонь-театра». Онлайн-программу фестиваля сегодня открыла знаменитая труппа из Южной Африки Джанни Янг Продакшнс со спектаклем «Жар-птица». 

Эта постановка – уникальное зрелище, визуальный театр, в котором хореография и музыка сочетаются с огромными куклами и объектами. 

Посмотреть онлайн-показы зарубежных спектаклей зрители могут бесплатно. Кроме того, в специальной программе фестиваля «Лекторий» сегодня состоялась лекция детского писателя Нины Дашевской «Герой в предлагаемых обстоятельствах», а в новгородском театре «Малый» открылась выставка шведских иллюстраторов и писателей «Хвала детской книге» при поддержке Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге. 

Фестиваль представит девять стран и 16 спектаклей из России и мира, обсуждения спектаклей пройдут в онлайн-формате с трансляциями в соцсети ВКонтакте в дискуссионном клубе «Фестивальный ток». 

Напомним, международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival проходит один раз в два года в Великом Новгороде с 1992 года и входит в число старейших российских фестивалей для детей и молодёжи.

Теги: Царь-сказка, театр Малый, фестиваль, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Новгородцы могут принять участие в конкурсе военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны»

Конкурс военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны» посвящён памяти солдат Красной Армии, которые погибли во время Великой Отечественной войны в битве за Ржев

28.03.2024 | Культура

Телекомпания «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный завод Сименса»

В новгородском музее прошли съёмки документального фильма о заводе немецкой фирмы «Сименс»

В Музее художественной культуры Новгородской земли съёмочная группа телекомпании «Поиск» по заказу телеканала «Россия-Культура» снимала сюжет очередной серии «Секретный з...

28.03.2024 | Культура

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года