Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 октября 2021
Мария Клапатнюк

«Стихи о маленьких гномах» поэтессы из Демянска попали в китайский каталог литературы

Книгой детских стихов Ирины Польской из Демянска заинтересовались китайские партнёры издательства «Союз писателей», её описание вошло в зарубежный каталог

Книгой детских стихов о весёлой семье коротышек, которую написала поэтесса Ирина Польская из Демянска, заинтересовались китайские партнёры издательства «Союз писателей».

История дебютной книжки-малышки «Стихи о маленьких гномах» началась в первую волну пандемии, в апреле 2020 года. 

— Мы ушли на самоизоляцию всей семьёй, и у меня внезапно образовалось свободное время. На электронную почту пришли рекламные письма от издательства «Союз писателей» с предложением издать детскую книгу, — вспоминает Ирина Польская. — Письмо мне понравилось. Тем более, что у меня в столе давно лежали наброски к книге. 

Уже через пару недель она получила макет своей будущей книги, а в июне прошлого года в Демянск пришла посылка с полусотней экземпляров напечатанных экземпляров для детей.

Далее «Стихи о маленьких гномах», как и положено, зажили собственной жизнью:  недавно Ирина Польская получила звонок с вестями из издательства о том, что книжкой заинтересовались в Китае.

— Насколько я понимаю, сама история о гномиках на китайский ещё пока не переведена, но зарубежных партнёров она привлекла, — уточняет автор. 

Подробнее об этом читайте в свежем номере газеты «НВ» 3 ноября.

Теги: Демянск, литература, стихи, книгоиздательство

РЕКЛАМА

Еще новости

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура