Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 октября 2021
Мария Клапатнюк

Новгородские студенты работают переводчиками на репетициях в театре драмы Достоевского

В подготовке спектакля финского режиссёра Йоханны Фройндлих «Преступление и наказание» задействованы восемь третьекурсников НовГУ

4 ноября в Новгородской области откроется программа XXV театрального фестиваля по произведениям Фёдора Достоевского. В программу вошёл спектакль  Новгородского театра драмы в постановке финского режисссёра Йоханны Фройндлих «Преступление и наказание». Готовить постановку помогают студенты кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Новгородского университета.

Как рассказали в пресс-службе университета, в подготовке к спектаклю задействованы восемь третьекурсников НовГУ. С 14 октября по 4 ноября студенты по очереди участвуют в репетициях. Они продолжаются по четыре часа утром и три часа вечером ежедневно.

— Понимание и взаимодействие финского режиссера-постановщика и новгородских актёров является важным условием успешности спектакля, поэтому на студентах-переводчиках лежит большая ответственность, — отмечает заведующая кафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ Елена Жукова. — Для них этот опыт является хорошей практикой устного перевода. Организатор фестиваля — Новгородское областное театрально-концертное высоко — оценивает знание английского языка, профессионализм и ответственное отношение студентов к работе.

Отметим, что спектакль покажут 4 ноября. Начало — в 16:00.

Теги: НовГУ, фестиваль Достоевского, Финляндия, перевод

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура