Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2021
Анна Мельникова

В Любытине создают учебный археологический раскоп

Сотрудники Любытинского краеведческого музея разработали проект «Археология для всех»

Для ликбеза в области археологии сотрудники Любытинского краеведческого музея разработали проект «Археология для всех». В конце сентября он победил в региональном конкурсе инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская». На реализацию идеи получен грант в размере 400 тысяч рублей.

На средства гранта на территории Славянской деревни оборудуют учебный раскоп, максимально приближенный к настоящему.

— Для этого будет создано сооружение, которое позволит круглогодично проводить занятия по археологии, — сообщил автор проекта Андрей Иванов. — Возможно, они будут проходить также в игровой форме. Хочется, чтобы к таинству археологии приобщались и дети, и родители. Через проект покажем, что действия чёрных копателей лишают нас прошлого.

Как признался Иванов, идея с учебным раскопом давно не давала ему покоя. Сама территория Славянской деревни, где когда-то располагался льнозавод, подсказывала, подо что её можно ещё приспособить. Так, в музее решили оставить один из элементов предприятия — огромное бетонное корыто с человеческий рост. Само по себе оно — экспонат и арт-объект. Такие ёмкости на заводе называли мочилами, в них замачивали тресту — льняную солому.

Вот эта ёмкость и стала основой для сооружения учебного раскопа. Средства гранта пойдут на укрепление стен и строительство полукруглой кровли. Внутри получившегося помещения смоделируют культурный слой. А для большего интереса к поиску в определённых местах раскопа закопают реплики археологических находок.

Подробнее об инициативе любытинского музея читайте в материале «Моделирование культурного слоя»

Теги: Любытино, музей, археология, Славянская деревня

РЕКЛАМА

Еще новости

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура

Отреставрированный интернат Духовного училища вошёл в число одних из самых выразительных зданий в Боровичах.

Бывший интернат Духовного училища XIX века в Боровичах отреставрировали

После реставрации в бывшем интернате Духовного училища в Боровичах планируют открыть бизнес-центр премиум-класса

26.01.2026 | Культура