Понедельник, 27 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцы познакомятся с «Изречениями и максимами» Павлика Лемтыбожа

В Новгородском центре современного искусства 26 ноября состоится открытие новой выставочной волны

В пятницу, 26 ноября, в Новгородском центре современного искусства состоится открытие выставочной волны. Гостей локации ждёт сразу пять новых выставок.

Среди них проект «Изречения и максимы» Павлика Лемтыбожа, представленный «Российской газетой». Это художник, писатель, музыкант, настоящее имя – Павел Власов. Член художественной секты «КОЛХУи» («Колдовские художники»), член Санкт-Петербургского творческого союза художников.

Лемтыбож работает в традициях художественной секты «КолХуи», используя метод мультреализма, суть которого авторы определяют как «драматизация идиотизма и идиотизация драматизма». Его работы отличает особая форма: корявый, как бы детский почерк и мятая бумага. 

– Всё мятое, изношенное, траченное несёт на себе печать времени, а время – это самое интересное из того, чего быть не может, – объясняет автор. – Отсюда – мятая бумага как имитация времени, как дань Хроносу, как проявление любви к тому, что непостижимо.

Теги: НЦСИ, Диалог, выставка, Великий Новгород, Павлик Лемтыбож, КОЛХУи

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура