Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2021
Елена Кузьмина

Пётр Фёдоров и Ренат Давлетьяров представят в Великом Новгороде военную драму «Лётчик»

В центре сюжета – история советского лётчика Николая Комлева, самолёт которого был сбит во время воздушного боя зимой 1941 года.

В центре сюжета – история советского лётчика Николая Комлева, самолёт которого был сбит во время воздушного боя зимой 1941 года.

Фотография ©: из открытых источников

В предстоящий четверг, 2 декабря, состоится российская премьера новой картины Рената Давлетьярова «Лётчик» с Петром Фёдоровым в главной роли. В этот же день начнётся показ фильма в кинотеатрах Новгородской области. Ленту, посвящённую событиям Великой Отечественной войны, снимали в том числе в нашем регионе – в Демянском и Валдайском районах.  

Накануне российской премьеры Ренат Давлетьяров, Пётр Фёдоров и исполнительница главной женской роли Анна Пескова представят картину в Великом Новгороде. Встреча пройдёт в мультимедийном центре «Россия» в среду, 1 декабря, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Фильм рассказывает о подвиге советских пилотов, напомнили в пресс-центре. В центре сюжета – история советского лётчика Николая Комлева, самолёт которого был сбит во время воздушного боя зимой 1941 года. Пилот получил ранение, но выжил и на протяжении нескольких дней пробирался к своим. Герою Петра Фёдорова приходится переплывать ледяные реки, преодолевать буреломы, проваливаясь в снега, и противостоять голодным волкам, рискуя в любой момент быть пойманным фашистами, которые объявили на него охоту.  

Как рассказали в пресс-службе правительства, главным вызовом для команды стал этап работы в Демянском районе, где были отсняты сцены пути главного героя к своим. Помощь в организации съёмок оказало правительство области и региональная кинокомиссия. В работе над фильмом съёмочной группе активную помощь оказывали командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов, участники поисковой экспедиции «Долина», сотрудники администраций Демянского и Валдайского районов.

Часть эпизодов снимали в деревне Рабежа, в трёх километрах от которой упал самолёт реального лётчика Великой Отечественной войны Алексея Маресьева, сумевшего выбраться к своим, потерявшего из-за обморожения обе ноги, но вернувшегося в боевую авиацию. В том числе его история вдохновила авторов фильма и Петра Фёдорова.  

Трейлер фильма можно посмотреть по ссылке

– Несколько лет назад я снял фильм «А зори здесь тихие…», потом картину «Донбасс. Окраина», поэтому это не первое мое соприкосновение с темой войны, – рассказывал ранее Ренат Давлетьяров, выступивший не только в качестве режиссёра, но и автора сценария, и продюсера фильма. – Война – это тема, которая лучше любых придуманных декораций отражает истинные чувства людей и их способность любить или жертвовать собой как ради женщины, так и защищая Родину.

По словам Петра Фёдорова, он стремился достоверно показать человека в такой экстремальной ситуации. Весь путь лётчика снимался в хронологической последовательности, чтобы сохранить реалистичность и доверие к происходящему на экране.  

– Я понимал, что для рассказа этой истории самым важным инструментом будет вызов себе, – сказал артист. – Мы должны были пойти и испытать всё это. Люди, которые приходят в кинозал, хотят, чтобы мы на их глазах на кусочки разодрали себя, пролили кровь. Без смелости за такой фильм браться нельзя. Поэтому я благодарен всем тем, кто нашёл в себе эту смелость, прежде всего, Ренату Давлетьярову.  

– Он просто фантастический и очень тактичный партнёр, – отозвалась о работе с актёром Анна Пескова. – А как он работал в полевых условиях! Это невероятное мастерство и в какой-то мере подвиг. Моя героиня ждёт своего возлюбленного в Москве, но я всё равно приезжала на съёмки в Демянский район. Меня это очень впечатлило!

Николай Комлев – собирательный образ советского лётчика. Широко известна судьба Алексея Маресьева, о чьём подвиге военный корреспондент Борис Полевой написал «Повесть о настоящем человеке». Однако это лишь одна история подобного подвига. Советских лётчиков-героев, вернувшихся в авиацию после ампутации ног, было девять. Помимо Маресьева, это ещё Леонид Белоусов, Александр Грисенко, Георгий Кузьмин, Михаил Левицкий, Иван Любимов, Илья Маликов, Захар Сорокин, Иван Киселёв.  

При создании фильма авторы отдали дань уважения всем им, их имена и истории можно узнать в финальных титрах фильма. 

Теги: Демянский район, Валдайский район, Великая Отечественная война, кино, история, Лётчик

РЕКЛАМА

Еще новости

В культурных учреждениях региона в 2023 году работали 3,7 тысячи объединений, секций, кружков и студий.

Более 55 тысяч жителей Новгородской области посещают творческие кружки

В 2023 году Новгородской области работали 287 Домов культуры, центров досуга и творчества

24.04.2024 | Культура

Великий Новгород был крупнейшим центром летописания, образования и грамотности Древней Руси.

Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права

Новгородский музей-заповедник присоединяется к празднованию Всемирного дня книги и авторского права

23.04.2024 | Культура

Памятник новгородскому купцу установили на набережной Александра Невского, напротив гостиницы «Россия».

На берегу Волхова в Великом Новгороде установили памятник купцу

На набережной Александра Невского установили скульптуру «Новгородский купец», его автором стал Сергей Гаев

23.04.2024 | Культура

Фестиваль «Русская музыка» проходит в Великом Новгороде с 1969 года.

В Великом Новгороде прошёл 54-й фестиваль искусств «Русская музыка»

В Великом Новгороде уже начались подготовка к юбилейному 55-му фестивалю искусств «Русская музыка»

23.04.2024 | Культура

По проекту пространство детской библиотеки в Марёве поделят на 12 функциональных зон.

Ещё две библиотеки модернизируют в Новгородской области

В 2024 году по нацпроекту «Культура» будут модернизированы Центральная районная библиотека в Поддорском  районе  и Детская библиотека в Марёвском округе

23.04.2024 | Культура

Александр Розбаум поздравил музыканта с 75-летием.

Руководитель Новгородского духового оркестра Анатолий Малышев отметил 75-летие

Александр Розбаум поздравил бессменного руководителя Новгородского духового оркестра Анатолия Малышева с 75-летием

23.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года