Понедельник, 08 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2021
Елена Кузьмина

Новгородский историк Елена Торопова вошла в состав совета по культурному наследию при минкульте Росс

Завкафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова стала членом совета по культурному наследию при министерстве культуры РФ

Завкафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова вошла в состав секции археологического наследия научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры РФ, рассказали сегодня, 29 ноября, в пресс-центре НовГУ.

Совет является координационным и совещательным органом. Он объединяет ведущих учёных и экспертов из разных регионов, чья профессиональная деятельность связана с сохранением культурного наследия.

– На заседаниях секции обсуждаются законотворческие вопросы, а также конкретные ситуации, связанные с сохранением археологического наследия, – сообщила Елена Торопова. – В частности, мы обсуждали проблему разрушения Щербинского городища в Московской области: как сохранить остатки памятника и наказать нерадивого застройщика, а также разрабатывали конкретные предложения для минкультуры относительно пострадавшего объекта.

Щербинское городище близ деревни Щербинка в Домодедовском районе является археологическим памятником. Его относят к раннему Железному веку. 16 октября на месте городища бульдозерами одной из строительных компаний была выполнена вертикальная планировка под площадку для рынка. Пострадавший памятник считается одним самых ценных археологических объектов Подмосковья.

Всего в совете по культурному наследию восемь секций по различным направлениям: от памятников живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства до объектов архитектуры и археологического наследия.

– Несколько лет назад я обращалась в научно-методический совет как археолог, – рассказала Елена Торопова. – В 2009 году строительные организации лоббировали идею, что раскопки в Великом Новгороде не нужны, а строить можно на бетонных плитах, якобы это сохраняет культурный слой. И тогда этот вопрос выносился на рассмотрение научно-методического совета. Позиция строителей не была поддержана, поскольку она полностью противоречит федеральному законодательству. Если бы инициатива прошла в Новгороде, то это бы отразилось на всей российской археологии.

Теги: Археология, история, Елена Торопова, НовГУ, микультуры, Россия

РЕКЛАМА

Еще новости

Награду получил руководитель коллектива Юрий Никифоров.

Новгородский коллектив стал победителем Всероссийского хорового фестиваля

Всероссийский хоровой фестиваль — одно из крупнейших культурных событий в сфере хорового исполнительства России, объединяющее лучшие коллективы регионов страны

08.12.2025 | Культура

Съёмки клипа прошли в залах Музея Победы на Поклонной горе.

Состоялась премьера клипа на песню «Нежность» Александры Пахмутовой

Накануне Дня героев Отечества состоялась премьера клипа на песню «Нежность», написанную Александрой Пахмутовой на стихи Сергея Гребенникова и Николая Добронравова

08.12.2025 | Культура

Новгородский музей собрал крупнейшую в мире коллекцию древнерусских колоколов эпохи до Смутного времени

Новгородский музей собрал крупнейшую в мире коллекцию древнерусских колоколов эпохи до Смутного времени

Благодаря приобретению четырех церковных колоколов XVI – XVII века музей обладает крупнейшей в мире коллекцией русских колоколов, отлитых до Смутного времени

06.12.2025 | Культура

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

В преддверии новогодних праздников организаторы проекта по традиции подготовили для зрителей яркую и уникальную программу

06.12.2025 | Культура

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

Это самый высокий показатель за всю 160-летнюю историю музея

06.12.2025 | Культура

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

С 7 по 17 декабря в Новгородском музее-заповеднике пройдёт «Декада Ярослава» — специальная акция для студентов Новгородского государственного университета

06.12.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА