Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 декабря 2021
Ирина Кокоркина

В Москве вышла книга новгородского журналиста Владимира Дмитриева «Жили-были»

К дню рождения новгородца Владимира Дмитриева вышла его книга «Жили-были», которую он не успел издать при жизни

К 65-летию со дня рождения известного новгородского журналиста Владимира Дмитриева в московском издательстве «Вече» вышла его книга «Жили-были», которую он не успел издать при жизни.

Посмотреть фотографию
2 декабря Владимиру Дмитриеву исполнилось бы 65 лет.

– В Великом Новгороде на этот день была запланирована презентация книги, но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой было принято решение перенести мероприятие на более подходящее время, о котором будет сообщено дополнительно. Презентация книги и вечер памяти Владимира Дмитриева в Великом Новгороде пройдут обязательно, – сообщил его сын Михаил Дмитриев.

Книга «Жили-были» включает в себя избранные статьи и эссе Владимира Дмитриева, написанные им в последние годы жизни, а также воспоминания его семьи, друзей и коллег, которые помнят Владимира Николаевича как замечательного человека, талантливого журналиста и неисправимого оптимиста. Автором обложки книги «Жили-были» стал народный художник России Борис Львович Непомнящий.

Посмотреть фотографию

– На страницах книги оживает позднесоветская эпоха, сменившаяся горбачёвской перестройкой и ельцинскими реформами. Простые, незамысловатые истории, бытовые за­рисовки и личные воспоминания соседствуют с серьёзной пу­блицистикой, но за всем этим чувствуется зоркий взгляд чело­века, находящегося в гуще событий, а лёгкий стиль изложения и добрый юмор делают чтение по-настоящему увлекательным, написал писатель, почётный гражданин Великого Новгорода и Новгородской области Виктор Смирнов, автор предисловия к книге Владимира Дмитриева «Жили-были».

Добавим, книгу новгородского журналиста можно приобрести на маркетплейсах OZON и Wildberries.

Напомним, Владимир Дмитриев ушёл из жизни 2 января 2021 года в возрасте 64 лет.  Он 17 лет был главным редактором «Новгородских ведомостей». До этого он возглавлял популярную в то время газету «Новгородский комсомолец». Несколько лет проработал в «Новгородской правде». А начинал карьеру в многотиражной газете «Химик» строящегося НПО «Азот» — нынешнего «Акрона».   

Владимир Дмитриев стоял у истоков создания МедиаСоюза – был одним из его учредителей. А в декабре 2007 года возглавил Северо-Западное отделение МедиаСоюза. 

В 1996 году Владимир Николаевич стал инициатором и идейным вдохновителем конкурса для журналистов Новгородской области «Хрустальный пегас». В возрождённом конкурсе 2020-го он входил в состав жюри.

Теги: книга, Жили-были, Владимир Дмитриев, Вече, журналист, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Возможно, когда-нибудь археологи и впрямь найдут в Великом Новгороде покататицу.

Посмотреть на покататицу XIV века пригласил Новгородский музей-заповедник в День смеха

Новгородский музей-заповедник разыграл своих читателей в соцсетях, опубликовав шуточную информацию о прообразе первого русского автомобиля – покататице XIV века

01.04.2026 | Культура

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура