Четверг, 31 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 декабря 2021
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде покажут фильм «Море волнуется раз» с участием дочери Сергея Бодрова

Драма о любви «Море волнуется раз» российского режиссёра Николая Хомерики получила главный приз и приз за лучшую женскую роль на фестивале «Кинотавр- 2021»

Драму о любви «Море волнуется раз» российского режиссёра Николая Хомерики покажут новгородцам в воскресенье, 12 декабря. На фестивале «Кинотавр- 2021» фильм получил главный приз. А приз за лучшую женскую роль достался исполнительнице главной роли Ольге Бодровой – дочери Сергея Бодрова-младшего.

По сюжету фильма подростки Коля (Валерий Степанов) и Саша (Ольга Бодрова) сбегают жить в захолустный полуразрушенный домик посреди южных лесов. Днями напролёт они будут целоваться, ссориться, говорить о любви. Они влюблены, и мир вокруг кажется им странным и чудесным. Но идиллию летних солнечных дней то и дело нарушают ночные кошмары. Саше снится, как её накрывает огромной волной. Однажды ребята встречают загадочную супружескую пару, живущую по соседству. Мужчина и женщина очень похожи на них самих. С их помощью молодые попробуют разобраться в своих чувствах…

От Хомерики, который за последние 10 лет успел превратиться из выдающегося фестивального автора в постановщика арт-мейнстрима средней руки, на «Кинотавре» едва ли кто-то ждал эффектного возвращения. Надежд не вселило и представление режиссёра перед фильмом (скорее, даже напротив): со сцены сочинского Зимнего театра робкий Хомерики заявил, что он «чёт попытался про любовь сделать», а затем предложил зрителям отключить мозг во время просмотра. 

Оттого, пожалуй, было вдвойне приятно ошибаться: впервые за 10 лет, сняв кино по собственному сценарию в соавторстве с Александром Родионовым («Сердца бумеранг»), режиссёр пусть даже на время, но вернулся к истокам, к родным медитативным и поэтичным картинам, о которых, в отличие от опусов вроде «Девятой» и «Белого снега», будут долго спорить киноманы.

Показ фильма «Море волнуется раз» будет проходить в кинотеатре «Новгород».

Теги: кино, 53 тура, Море волнуется раз, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Виктор Смирнов является основателем новгородского телевидения.

К 80-летию Виктора Смирнова на Новгородском телевидении покажут выпуски «Россия в бронзе»

Основатель новгородского телевидения Виктор Смирнов 1 августа отметит 80-летний юбилей. К праздничной дате НТ подготовило телемарафон

31.07.2025 | Культура

Издание в скором времени будет доступно для приобретения в сувенирных киосках музея.

В Великом Новгороде презентовали уникальную монографию о музеях

Вышла в свет монография «Новгородские музеи. 1918–1945 годы», где воссозданы страницы истории новгородских музеев в драматичный период первой половины XX века

31.07.2025 | Культура

На выставке в новгородском Центре современного искусства зрители увидят несколько десятков неоновых картин.

Выставка необычных неоновых картин откроется в Великом Новгороде

В Великом Новгороде 1 августа состоится открытие выставки «Неоновые сны» москвички Ольги Резановой

31.07.2025 | Культура

Выступление народного ансамбля «Сорока» начнется в 19:30 на площадке Юбилейной.

Сольцы отметят юбилей Ильинской ярмаркой и фестивалем «Шелонские зори»

Финальным аккордом праздника будет выступление народного ансамбля «Сорока» из Великого Новгорода

31.07.2025 | Культура

Мероприятие проводится в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето».

Дискотека «Всё включено» пройдёт в Великом Новгороде в первый день августа

Гостей вечеринки на набережной Александра Невского ждёт три музыкальных блока на любой вкус от диджеев и анимационная программа для детей

30.07.2025 | Культура

В 2024 году Мария благодаря победе в конкурсе микрогрантов открыла в Боровичах клуб настольных игр «Семейный круг».

Боровичанка получила грант на создание этноклуба «Узелок на память»

Семейный этноклуб «Узелок на память» направлен на возрождение традиций, народных обычаев, песен, игр, сказок, сохранение культуры Боровичского округа

30.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.07.2025 года

РЕКЛАМА