Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2021
Анна Мельникова

В Малой Вишере откроют литературно-поэтическую гостиную

Новый проект маловишерских библиотекарей направлен на создание в городе детского литературного объединения

В детской библиотеке имени Мусы Джалиля в Малой Вишере откроется литературно-поэтическая гостиная. Специально под неё будут проведён ремонт одного из помещений библиотеки и приобретено видео- и компьютерное оборудование.

В ней будут проводится встречи писателей с читателями, занятия по стихосложению с молодёжью, литературные вечера. 

На обустройство гостиной, а также на издание двух сборников стихов направят более 1,6 млн рублей, один миллион из них — средства гранта президентского Фонда культурных инициатив. 

По словам директора Межпоселенческой библиотечной системы Маловишерского района Любви Ефимовой, строительные работы начнутся в начале 2022 года, после того, как определится подрядчик.

— В 1980-е годы в городе существовал поэтический клуб «Зарянка», где для школьников проводили занятия литераторы района. И мы подумали: почему бы не возродить его работу. Проект с гостиной в этом нам поможет, — сообщила Любовь Ефимова.

Подробнее об инициативе маловишерских библиотекарей читайте в материале «С опорой на «Тросточку»

Теги: грант, библиотека, Малая Вишера, ЛИТО, гостиная

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА