Воскресенье, 11 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2021
Мария Клапатнюк

В интернете появилась новая докудрама Новгородского киномузея «Сергей и Александр»

Санкт-Петербургский институт истории РАН презентовал на своём Youtube-канале документальный фильм, снятый новгородским Киномузеем «Сергей и Александр». 

Теперь каждый желающий можете окунуться в атмосферу тридцатых годов, ощутить связь времён и узнать все секреты работы Сергея Эйзенштейна над фильмом о полководце Александре Невском.

Как рассказал «НВ» руководитель Киномузея Валерий Рубцов, работа над проектом длилась около года. Докудрама рассказывает о сложном периоде в жизни и творчестве режиссёра, выпавшем на 1937 год.

Научным консультантом в работе выступил доктор исторических наук, профессор Роман Соколов.

— Лучше него эту тему никто не изучал. Девять лет назад профессор вместе с коллегой Юрием Кривошеевым опубликовал историческое исследование «Александр Невский». Создание киношедевра». На сегодняшний день это наиболее полный труд по изучению истории появления фильма Сергея Эйзенштейна. На основе этой работы был подготовлен сценарий будущего фильма, — рассказал Валерий Рубцов.

В перспективе глава Новгородского киномузея планирует получить прокатное удостоверение для того, чтобы фильм мог участвовать в кинофестивалях.

Подробнее о проекте читайте в свежем номере «НВ».

Теги: киномузей, Сергей Эйзенштейн, Александр Невский, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка кратко и ёмко рассказывает о районах Новгородской области и их роли в приближении Великой Победы.

В Новгородской областной библиотеке работает планшетная выставка «Победившие – навечно в памяти»

Выставка кратко и ёмко рассказывает о районах Новгородской области и их роли в приближении Великой Победы

10.05.2025 | Культура

В этом году конференция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Великом Новгороде состоится международная конференция «Никитские чтения»

В этом году конференция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2025 | Культура

В картине удивительным образом переплетаются литературные произведения, созданные во время ссылки, и яркие биографические факты из жизни поэта.

Новгородцев приглашают на полнометражный анимационный фильм о Пушкине

Анимационный фильм Екатерины Гаврюшкиной «Ай да Пушкин» расскажет о судьбоносных годах молодого поэта, проведённых в ссылке в Михайловском

07.05.2025 | Культура

Церковь Ильи Пророка на Славне («на холме») возвели в начале XII века и несколько раз перестраивали.

Реставрацию храма Ильи Пророка в Великом Новгороде проведёт московский «Равелин»

Победителем конкурса на реставрацию церкви Ильи Пророка на Славне в Великом Новгороде стала московская компания «Равелин»

07.05.2025 | Культура

В основе «Жажды славы» лежит тревожное изображение разрушительной маскулинности, где стремление к силе оборачивается формой самонаказания.

Новгородцев приглашают на драматический триллер «Жажда славы»

Главный герой мечтает о славе и толпах фанатов, верит, что бодибилдинг сделает из него звезду. Но физические и эмоциональные нагрузки заводят его в тупик

06.05.2025 | Культура

Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

Накануне Дня Победы в Великом Новгороде откроется выставка «Память горя сурова, память славы жива»

Экспозиция охватывает темы от военных действий в полосе Волховского фронта до геноцида советского народа и уничтожения культурного наследия на оккупированных территориях

06.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА