Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

02 января 2022
Людмила Данилкина

В Окуловском районе бульдозерист из Санкт-Петербурга организовал деревенское трио «Романтики»

Много лет назад в деревне Тальцево под Окуловкой по инициативе Андрея Болховитинова появился дуэт «Романтики». Пять лет назад коллектив стал трио

«Романтики» живут сердцем — на какую песню откликнулась душа, зацепило, то и идёт в репертуар.

«Романтики» живут сердцем — на какую песню откликнулась душа, зацепило, то и идёт в репертуар.

Фотография ©: из архива коллектива «Романтики»

Много лет назад  в небольшой окуловской деревушке Тальцево появились «Романтики» — певческий дуэт Андрея Болховитинова и Надежды Поповой.

Инициатором был Болховитинов, который перебрался в окуловскую глубинку из Санкт-Петербурга. Сам по профессии бульдозерист, к музыке он тянулся всегда. 19-летним парнем прямо с работы ездил на метро на Васильевский остров в ДК, играл на фортепиано. Освоил нотную грамоту. Тогда же пригодился подаренный в детстве аккордеон. Когда же суматошная столичная жизнь сменилась на размеренную деревенскую, Андрей и вовсе сроднился с аккордеоном.

А пять лет назад, летом, дуэт превратился в трио — в коллективе появилась ещё одна участница – приезжающая на дачный отдых преподаватель английского языка в Московском юридическом университете Анна Щербак.

«Романтики» живут сердцем — на какую песню откликнулась душа, зацепило, то и идёт в репертуар. Тематика разнообразная – и русские народные песни, и эстрада, и рок, и авторские песни руководителя коллектива.

Поют исключительно вживую, не признавая никаких онлайн-форматов, которые, по словам Андрея Болховитинова, лишают звук подлинной чистоты.

Добавим, коллектив принимал участие во многих конкурсах и фестивалях Новгородской области – в Боровичах, Сольцах, Любытине, Парфине, Великом Новгороде, Холме и, конечно, в Окуловке.

Теги: Окуловский район, песни, дуэт, трио, Романтики

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура