Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2022
Анна Мельникова

В Хвойнинском музее воссоздали образ лётчика времён Великой Отечественной войны

Экспозицию об истории воздушного моста в Хвойнинском музее пополнил необычный манекен

Образ командира военно-транспортного самолёта воссоздан по архивным фотографиям.

Образ командира военно-транспортного самолёта воссоздан по архивным фотографиям.

Фотография ©: Дмитрий Петров

В экспозиции об истории воздушного моста Хвойнинского музея появился манекен лётчика в обмундировании. 

Экспонат демонстрирует, как мог выглядеть командир транспортного «Дугласа» — самолёта, на котором из Хвойной доставляли в блокадный Ленинград продовольствие, а обратным рейсом — людей. 

Образ лётчика получился в буквальном смысле собирательным, поскольку в его формировании участвовали разные люди, подарившие музею детали костюма пилота.

Как рассказала «НВ» Анна Белорусова, автор книги «Лётчики особого назначения», внучка командира экипажа Петра Колесникова, за основу были взяты архивные фотографии Московской авиагруппы особого назначения ГВФ, которая базировалась на хвойнинском аэродроме в октябре-декабре 1941 года. Прототипом послужил также главный герой фильма «Воздушный извозчик» в исполнении Михаила Жарова. Картина вышла на экраны в 1943-м. 

На манекене подлинное кожаное пальто времён Великой Отечественной войны. Его хвойнинцам подарил московский Музей истории шоколада и какао Если присмотреться, то на одном из рисунков бортстрелка МАОН Николая Розова, чья графика украшает экспозицию, можно увидеть брикеты шоколада «Золотой ярлык». Высококалорийные продукты фабрики «Красный Октябрь» доставлялись в Ленинград.

Офицерские сапоги из яловой кожи отдал из своей личной коллекции старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царское Село» Алексей Рогатнев. А тёплый шерстяной свитер имеет сугубо местную прописку, а вместе с тем и историю. Это подарок жительницы посёлка Татьяны Лебедевой. Свитер связала в послевоенные годы её бабушка Валентина Ивановна, уроженка села Ташково Хвойнинского района. Она помнила войну, рассказывала, как немецкий самолёт сбросил бомбу, упавшую рядом с деревней на поле. 

Подробнее о новом экспонате Хвойнинского музея читайте в материале «Деды Морозы особого назначения»

Теги: Хвойная, музей, экспозиция, лётчик, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура