Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородском музее-заповеднике откроется большой выставочный проект «Викинги»

О планах работы Новгородского музея-заповедника в 2022 году директор Наталья Григорьева рассказала губернатору Андрею Никитину

Часть проекта будет посвящена строительству крепости на Рюриковом городище, развитию международной т

Часть проекта будет посвящена строительству крепости на Рюриковом городище, развитию международной т

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В июне 2022 года в Новгородском кремле будет открыт боевой ход по стенам от звонницы до Спасской башни. Также в этом году в планах музея отпраздновать юбилей, посвящённый 100-летию краеведческого движения на Новгородчине.

На встрече с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным директор музея-заповедника Наталья Григорьева отметила, что в сентябре пройдут мероприятия, приуроченные к 1160-летию зарождения российской государственности. Также в сентябре совместно с Государственным историческим музеем (Москва) откроется большой межмузейный выставочный проект «Викинги». Это история о «призвании варягов», строительстве крепости на Рюриковом городище, развитии международной торговли и ремесла, до становления древнерусского государства и строительства первых русских городов. Не обойдет вниманием музей и 350-летие Петра Первого. 

Отдельно Наталья Григорьева отметила международный фестиваль «Онфим собирает друзей», который традиционно привлекает большое количество участников. Форум позволяет обменяться опытом в решении ключевых вопросов, связанных с детской, молодежной и семейной аудиторией в музее. И это всегда праздник для новгородцев, поскольку десятки музейных коллективов страны показывают свои самые успешные программы. Фестиваль пройдет в августе-сентябре при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Объем работы огромный – и проектирования, и строительства. Очень серьезно сейчас Министерство культуры взялось за поддержку сельских музеев, малых музеев, краеведческих музеев. Я бы попросил вас подумать над созданием научного совета под вашим руководством, чтобы у нас была единая научно-методическая рамка. Чтобы небольшие музеи, которые у нас появляются в малых городах, имели связь с вами и могли претендовать на соучастие в больших музейных проектах», – предложил Андрей Никитин.  

Подводя итоги встречи, Наталья Григорьева отметила, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в 2021 году музей посетило более 800 тысяч экскурсантов.

Теги: Новгородский музей-заповедник, Викинги, Наталья Григорьева, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

К концу сезона труппа планируют показать концерт, где все актёры будут играть и петь.

Новгородский театр драмы готовит спектакль «Кукла наследника Тутти» с акробатами

В подготовке нового семейного спектакля будут задействованы акробаты и хореографы. Зрителям обещают цирковые элементы и вау-эффект от постановки

05.02.2026 | Культура

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура